Сегодня православные христиане вспоминают одного из самых почитаемых в России святых – Николая Чудотворца.
Николай Угодник, как его ещё называют, родился в 270 году в городе Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией.
– Святитель с детства полностью посвятил себя вере. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. После смерти богатых родителей Николай Чудотворец раздал всё своё наследство бедным и продолжил церковное служение. Ещё при жизни он прославился многими чудесами: святой спас город Миры от страшного голода, помогал тонущим морякам, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осуждённых, – говорит протоиерей Максим Троеглазов.
Николаю Чудотворцу в церковном календаре посвящён не один праздник. 19 декабря вспоминается день его смерти, 11 августа – день его рождения, а 22 мая православные христианские празднуют перенесение мощей святителя из итальянских Мир Ликийских в итальянский Бари.
Один из старейших храмов Николая Чудотворца в Тульской области находится в селе Кочаки Щёкинского района.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».