Новости

Произведения тульских ветеранов вошли в сборник «Нет уз святее товарищества»

В филиале фонда «Защитники Отечества» состоялась презентация книги «Нет уз святее товарищества», в которую вошли произведения тульских ветеранов специальной военной операции. Из 750 историй в сборник было отобрано 43.

Проект по сбору и публикации историй защитников Отечества начался после форума ветеранов «Справедливость. Забота. Уважение». Первая книга, «Жизнь за други своя», была представлена в Туле в начале года и стала основой для серии изданий о подвигах российских военнослужащих.

Руководитель филиала Анна Домченко отметила важность передачи жизненного опыта ветеранов молодежи и значимость сбора воспоминаний для сохранения исторической правды. В сборник вошли два произведения тульских авторов, ветеранов СВО — «Черное-белое-черное» и «Пружинка».

Анна также анонсировала выход третьего сборника под редакцией Захара Прилепина, который будет презентован в Москве в декабре и в Туле в следующем году.

На мероприятии присутствовали ветераны, сотрудники библиотек и студенты Тульского государственного университета. Один из авторов, ветеран СВО, поделился своей историей, основанной на реальных событиях, произошедших в Соледаре.

В конце презентации книги были переданы в библиотеку Тульского государственного университета и Центр книжных памятников и краеведения Тульской областной научной библиотеки.

По информации пресс-службы филиала по Тульской области Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Поделиться

Последние публикации

Тульский избирком: Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Число избирательных участков, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Тульской области увеличивается из года в год, а информированию…

09:01 06.09.2026

В Тульской области за сутки потушили два пожара

За прошедшие сутки, 5 сентября, в Тульской области произошло два пожара.

09:00 06.09.2026

Дмитрий Миляев: работа нефтегазовой отрасли — фундамент развития Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником.

08:19 06.09.2026

Ночью над Тульской областью сбили 15 БПЛА

В ночь на 6 сентября в тульском небе уничтожено 15 дронов.

08:16 06.09.2026

Третий фестиваль «Алексин Щедрина» прошёл в один день в двух городах Тульской области

В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.

21:24 05.09.2026

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026