Итоги Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка» подвели на торжественной церемонии в Туле. В финальных испытаниях участвовали 82 педагога со всей страны.
Победителем олимпиады стал учитель русского языка Московского государственного образовательного комплекса Михаил Михайлов. Призёры – Мария Трофимова из Ленинградской области, Наталья Шадрина из Воронежской области, Татьяна Захарова из Самарской области и Татьяна Воробьева из Московской области.
35 педагогов, которые возглавили турнирную таблицу, будут получать от БФ «Эмпатия» 50 тысяч рублей в месяц в течение 2025 года.
Замминистра просвещения Ольга Колударова в своем поздравлении отметила: «Само название олимпиады «Хранители русского языка» раскрывает суть вашей профессиональной миссии – сохранить и передать будущим поколениям язык, на котором говорили наши предки. Сегодня это главная задача учителя русского языка и литературы».
Лучших учителей выбрали из 82 финалистов. Они прошли 3 этапа: дистанционное тестирование, отбор в регионе и всероссийский финал. Финальные испытания в кластере «Октава» состояли из диктанта и подготовки авторских методических разработок, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Учителя также поучаствовали в мастер-классах по искусственному интеллекту в образовании, посетили Ясную Поляну и Музей обороны Тулы. В итоговый день вместе с федеральными экспертами – литературным редактором, критиком, детским писателем и филологом – обсудили интерес учеников и педагогов к современной литературе, а также возможности привить детям любовь к чтению и русскому языку.
Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей «Хранители русского языка» проводится в третий раз. Конкурс организован Государственным университетом просвещения и Благотворительным фондом «Эмпатия». Всего с 2022 года в олимпиаде приняли участие более 28 тысяч педагогов со всей страны, а также из заграншкол МИД России. С 2023 года финальный этап Олимпиады проходит в Туле на базе Творческого индустриального кластера «Октава».
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».