Тульский областной суд вынес приговор «положенцу»

Вступил в силу приговор экс-ректору ТГПУ Владимиру Панину

В законную силу вступил приговор в отношении бывшего ректора Тульского государственного университета им. Л. Н. Толстого Владимира Панина. Он осужден за 5 преступлений по ч. 3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения.

С апреля 2021 года по январь 2022 года ректор давал неправомерные указания научному руководителю структурного подразделения вуза, чтобы тот оформлял ему выплаты стимулирующего характера по 200 тысяч рублей каждый месяц. При этом осужденный не намеревался исполнять обязанности сверх установленной нормы.

Ущерб университету составил 1 409 654 рубля 82 коп. Этими деньгами Панин распорядился по собственному усмотрению. Суд назначил ему штраф 600 тысяч рублей, взыскал 1 309 654 рубля 81 коп. в пользу университета, учитывая добровольное возмещение ущерба на сумму 100 000 рублей.

Апелляционным определением Тульского областного суда от 25 ноября 2024 года апелляционное производство было прекращено.

По сообщению пресс-службы Тульского областного суда

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-11-26