Новости

Юлия Нартова: Ложки – это моя страсть

Керамистка из Щёкина создаёт уникальную посуду. Она во все времена была не только функциональной, но и красивой – до нас дошла ещё фигурная вазопись Древней Греции. А сегодня, пройдя специальные курсы, мастером может стать каждый. Именно так и сделала Юлия Нартова. Из глины лепить – как из теста, уверяет мастерица.

Юлия Нартова, керамист:

Я, конечно, всегда занималась каким-либо творчеством, вязала, вышивала, рисовала с детства, но керамикой я занялась не так давно. 3 года. Я наблюдала в соцсетях за одной девушкой. Она делала плитку керамическую, ручной работы. Мне она очень понравилась, я заказала себе для ремонта, для кухни, и вот это меня прям вдохновило. Я взяла её в руки, думаю, почему бы мне самой так не попробовать? И очень мне это понравилось, как она выглядит. Пошла на мастер класс в Туле, нашла мастерские, керамики. Когда взяла в руки глину, то все это любовь.

Поэтому даже название мастерской такое у меня “Леплю любовь”. Этот материал издавна был под рукой, сейчас только мода на сами изображения, их форма поменялась в старину, из глины делали фигурки святых и животных. Сейчас можно распечатать любой трафарет и сделать все что угодно. Технология несложная: вазы, чашки, тарелки, салфетницы, подсвечники. Есть даже сырная доска, каждая работа Юлии уникальна.

Для дома делала посуду, кружки, тарелки, блюдца дарила своим друзьям, знакомым. Был момент, девочка говорит, я хочу ложку, она слепила кружку и говорит, я хочу к этой кружке ложку и все. Вот я думала, а почему я до этого не додумалась. И с этого момента все ложки – это моя страсть. Как-то, знаете, такая ассоциация, отсылка к детству, когда были ещё деревянные ложки, такие расписные, разноцветные. Вот сейчас мне очень нравится делать керамические ложки. Глина-это капризный материал, но уже знаешь, с какой глиной, как подходить, как и какой обжиг, какой температурный режим. Это все для каждой глины индивидуально.

Поделиться

Последние публикации

Треть туляков скрывает от начальства поиск новой работы

32% туляков, искавших новое место без увольнения с текущей работы, скрывали это от руководства. Такие данные приводит сервис SuperJob.

22:04 17.08.2026

Над Тульской областью сбили 2 украинских беспилотника

Подразделения ПВО уничтожили в небе над регионом два вражеских дрона. Пострадавших нет.

21:36 17.08.2026

Тула вспоминает возможного прототипа Левши: 215 лет со дня смерти мастера Алексея Сурнина

17 августа 1811 года умер Алексей Михайлович Сурнин — выдающийся тульский оружейник. Многие историки считают именно его прототипом знаменитого Левши…

21:18 17.08.2026

В Тульской детской областной больнице 27 августа пройдет День открытых дверей

В консультативно-диагностическом центре Тульской детской областной клинической больницы 27 августа состоится День открытых дверей.

21:11 17.08.2026

В Узловой загорелась заброшка на улице Заводской

Сообщение о пожаре в неэксплуатируемом сооружении поступило в МЧС в 17:25.Первые пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут.

20:17 17.08.2026

В Туле 11 сентября стартует хакатон «Тула Код ИТ» с призовым фондом 700 тысяч рублей

Минцифры Тульской области приглашает ИТ-специалистов принять участие в региональном хакатоне «Тула Код ИТ».

20:08 17.08.2026