В Тульской области годовая инфляция по итогам октября составила 7,8%, что связано с увеличением предложения товаров и услуг и снижением потребительского спроса, сообщает тульское отделение Банка России.
Цены на продукты выросли на 9,9%, при этом рост цен на мясо и яйца замедлился благодаря увеличению производства и импорта. Цены на помидоры снизились из-за высокой базы прошлого года.
Инфляция на непродовольственные товары также замедлилась до 4,9%, так как потребители стали более рационально подходить к покупкам, что отразилось на ценах на верхнюю одежду и обувь.
В сфере услуг годовая инфляция снизилась до 8,5%, что связано с увеличением предложения пакетных туров в Турцию и увеличением количества авиарейсов, поэтому отдых в Турции подешевел.
Вести - Тула


