Согласно результатам исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, каждая третья компания в Туле сталкивалась со случаями «тихого увольнения». В опросе приняли участие представители организаций и экономически активные граждане города.
В ходе опроса, проведённого среди компаний, выяснилось, что в 34% случаев сотрудники ограничивались выполнением своих прямых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, не проявляя дополнительной активности. Это выражалось в уклонении от участия в совещаниях, отказе от сверхурочной работы и т.д. Однако в 51% компаний подобных ситуаций не наблюдалось.
Почему же сотрудники ведут себя подобным образом? По мнению жителей Тулы, основными причинами являются усталость и эмоциональное выгорание (52%), а также отсутствие перспектив и ясности в карьерном росте (49%). При этом чем моложе респонденты и чем ниже их доход, тем чаще они указывают усталость в качестве основной причины.
Каждый пятый (20%) считает, что таким образом сотрудник пытается привлечь внимание руководства и добиться повышения заработной платы или премии. Каждый девятый (11%) предполагает, что причина кроется в уверенности в лёгкости поиска новой работы. Интересно, что мужчины чаще выбирают этот вариант, чем женщины.
9% видят в этом вину руководства и несовершенство бизнес-процессов. 6% считают, что такое поведение может быть связано с работой по совместительству. 4% предполагают другие причины: семейные обстоятельства, отсутствие дополнительных выплат или премий, недоверие к руководству.
Как же работодатели реагируют на «тихие увольнения»? Чаще всего они начинают с разговора с сотрудником (73%). Затем возможны два сценария: компания пытается удержать работника, предлагая ему более интересные задачи или другие позиции в компании (41%), или же применяет репрессивные меры. 27% снижают премии и бонусы, ещё столько же — пересматривают должностные инструкции, стараясь более чётко определить обязанности сотрудников. 9% прекращают оплачивать обучение. 11% компаний принимают жёсткие меры — расстаются с работниками.
Вести-Тула

