В Тульском музее изобразительных искусств откроется выставка Иосифа Павлишака

В Тульском музее изобразительных искусств откроется выставка Иосифа Павлишака

В Тульском музее изобразительных искусств открывается выставка живописи выдающегося мастера Иосифа Павлишака, которая станет настоящим подарком для ценителей искусства. На выставке представлено 25 работ из коллекций Калужского и Тульского музеев изобразительных искусств.

Иосиф Павлишак работал в различных жанрах, но особенно его вдохновляла жизнь села и его труженики. Он создал серию портретов сельских жителей, наполнив их искренней симпатией к людям труда.

Павлишак также известен своими пейзажами, изображающими поэтические уголки Калуги, Таллина, Переславля-Залесского, Ялты и Гурзуфа. В своих работах он использует технику раздельного мазка, как у импрессионистов, что придает его картинам особую живописность.

Иосиф Павлишак принимал участие в более чем пятидесяти региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Его картины хранятся в музеях и частных коллекциях как в России, так и за её пределами. В 1972 году он был удостоен звания заслуженного художника России, а в 1995 году, незадолго до своей смерти, был выдвинут на звание народного художника России, но, к сожалению, не успел его получить.

Павлишак стал одним из основателей Калужской организации Союза художников России и двадцать пять лет (с 1957 по 1982 год) возглавлял её.

Выставка стала возможной благодаря национальному проекту «Культура» и носит обменный характер. В настоящее время в Калужском музее проходит выставка картин и иллюстраций из коллекции ТМИИ, посвященная произведениям А.С. Пушкина.

Открытие выставки состоится 14 ноября в 16:00. Вход свободный.
По информации тульского музейного объединения.

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-11-13