Культура

В тульском Выставочном зале открылась выставка Ольги Толстиковой «Наша земля»

В Выставочном зале на Красноармейском проспекте открылась выставка работ московского мастера Ольги Толстиковой. На ней представлено 35 авторских произведений.

В экспозиции «Наша земля» представлены гобелены ручной работы из шерсти и льна, а также произведения, выполненные в технике пастели и акриловых красок. Все работы объединены темами: любовь к Родине, мир, ценность человеческой жизни, поддержка Донбасса и память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

На открытии гостей приветствовала первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина. Она отметила, что выставка Ольги Толстиковой проходит в Выставочном зале уже второй раз. Впервые её работы были представлены пять лет назад. Марина Кузина подчеркнула высокий профессионализм автора, отметив, что ткачество гобеленов — один из самых сложных видов ручного труда.
Сама Ольга Толстикова представила посетителям свои работы и рассказала о символике, которую они несут.

Так, гобелен «Спасение бабочки» создавался на протяжении 2022 и 2023 годов. Мастер изобразил яркую бабочку, окружённую чернотой, что отсылает к теме Донбасса.

Гобелен «С северным конвоем» посвящён подвигу русских солдат в Мурманске в период Великой Отечественной войны. Там служил дальний родственник Ольги Толстиковой, что делает эту работу особенно личной. Два произведения из серии «Тула да Рязань» навеяны путешествиями художника по земле своих предков.

На выставке Ольга Толстикова также представила фотопортрет своего деда — Константина Владимировича, уроженца Одоевского района Тульской губернии. В годы гражданской войны он воевал под командованием Тухачевского на разных фронтах. В 1938 году он был осуждён по 58-й статье и расстрелян, но в 1956 году реабилитирован посмертно.

По информации Тульского музейного объединения.

Поделиться

Последние публикации

Тульская молодёжь может выиграть путешествие на Камчатку и к долине гейзеров

Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запустила всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!».

13:09 30.05.2026

«Зелёный Марафон» собрал любителей бега на Казанской набережной

Порядка 2000 любителей бега и северной ходьбы собрал «Зелёный Марафон» на Казанской набережной в Туле. 

12:20 30.05.2026

31 мая праавославные туляки праздную Троицу

В воскресенье, 31 мая, у православных большой праздник - Троица. И ему посвящено немало интересных мероприятий в Туле и области.

11:29 30.05.2026

Тульской детской железной дороге присвоено имя железнодорожника Николая Бакунина

Торжественная церемония присвоения Тульской детской железной дороге имени Николая Степановича Бакунина состоялась 29 мая в Новомосковске.

10:01 30.05.2026

Туляк может накопить на квартиру за 4,5 года

 Жителю Тульской области потребуется 4,5 года, чтобы накопить с нуля на покупку собственной квартиры на вторичном рынке.

09:22 30.05.2026

Эфир от 29.05.2026 (17:30) Россия 24

День рождения Новомосковска: городу химиков исполняется 96 лет. В тульском сельхозколледже прошла обучающая сессия для участников СВО. Если деньги не…

08:28 30.05.2026