В среду, 6 ноября свой 81-й день рождения отмечает наш земляк, прозаик, писатель и краевед Валерий Яковлевич Маслов. На сегодняшний день он единственный из ныне здравствующих тульских писателей имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Валерий Маслов автор 40 художественных книг, выпущенных общим тиражом более миллиона экземпляров и переведённых сразу на несколько языков.
– Я учился всегда хорошо, и в четвёртом классе меня за успехи в учёбе отправили на Кремлёвскую ёлку в Москву. Когда же я вернулся, то ко мне домой пришла корреспондент из донской городской газеты, чтобы написать заметку о моём путешествии. Откровенно говоря, я рассказывал всякую ерунду: как мы доехали, о чём говорили, чем нас кормили. Журналист с моих слов написала свою статью, в которой не было ничего из того. что наговорил я. Мне так это понравилось, так меня это поразило. Именно тогда я и понял, как надо писать, – вспоминает Валерий Маслов.
Творческий путь Маслов начал внештатным корреспондентом газеты «Новомосковская правда», затем сотрудником областной газеты «Коммунар». Его первый рассказ «Там же, на нашем пруду» вышел в 1978 году, за него он получил премию тульского комсомола. В 1987 году увидела свет его первая книга – «Случай в Обояни». Уже после были романы «Бардак», «Дальше пойдёшь один» и «Мафия бессмертна».
– Эту мою книгу переиздавали аж 12 раз, всего вышло более 600 тысяч экземпляров, – уверят писатель.
Сегодня Валерий Маслов увлечён изучением родного края, из-под его пера уже вышло несколько книг об истории Тульской области.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».