В среду, 6 ноября свой 81-й день рождения отмечает наш земляк, прозаик, писатель и краевед Валерий Яковлевич Маслов. На сегодняшний день он единственный из ныне здравствующих тульских писателей имеет почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Валерий Маслов автор 40 художественных книг, выпущенных общим тиражом более миллиона экземпляров и переведённых сразу на несколько языков.
– Я учился всегда хорошо, и в четвёртом классе меня за успехи в учёбе отправили на Кремлёвскую ёлку в Москву. Когда же я вернулся, то ко мне домой пришла корреспондент из донской городской газеты, чтобы написать заметку о моём путешествии. Откровенно говоря, я рассказывал всякую ерунду: как мы доехали, о чём говорили, чем нас кормили. Журналист с моих слов написала свою статью, в которой не было ничего из того. что наговорил я. Мне так это понравилось, так меня это поразило. Именно тогда я и понял, как надо писать, – вспоминает Валерий Маслов.
Творческий путь Маслов начал внештатным корреспондентом газеты «Новомосковская правда», затем сотрудником областной газеты «Коммунар». Его первый рассказ «Там же, на нашем пруду» вышел в 1978 году, за него он получил премию тульского комсомола. В 1987 году увидела свет его первая книга – «Случай в Обояни». Уже после были романы «Бардак», «Дальше пойдёшь один» и «Мафия бессмертна».
– Эту мою книгу переиздавали аж 12 раз, всего вышло более 600 тысяч экземпляров, – уверят писатель.
Сегодня Валерий Маслов увлечён изучением родного края, из-под его пера уже вышло несколько книг об истории Тульской области.
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.