Новости

«Искренность и чистота»: фестиваль школьных и любительских театров проходит в ТЮЗе

Скоморохи и царевна помогают установить ширму, царь занимает свое место на троне, все немного волнуются, ведь скоро поднимут занавес, и только баба Яга не против пообщаться с прессой.

Ее альтер-эго совсем юная девушка Арина Минакова — артистка одной из любительских театральных студий. Дети и подростки на сцене выступают в основном для детей и подростков в зале — это сама суть фестиваля «Тульские самоцветы».

Арина Минакова, артистка детской студии «Волшебники»:

Как Бабу Ягу надо играть? А надо входить в роль, то есть я занимаю позу и начинаю говорить. Не только юные зрители, но еще и профессионалы чувствуют фальшь, поэтому мы работаем над этим усердно, и я думаю, что в нашем спектакле вы фальши не увидите.

Пока мы из-за кулис наблюдаем за «Сказом про Федота Стрельца», в раздевалке уже репетируют другой спектакль.

Этот тульский коллектив оживил на сцене ТЮЗа один из самых трогательных советских мультфильмов. Умка и в Туле тоже ищет друзей. Здесь возраст актеров еще меньше, но задачи те же — заставить зрителя смотреть на сцену, не отрывая взгляда… и, кажется, получается.

Потому что дети играют от души, это так здорово, так у них все получается, мы получаем искреннее удовольствие.

Анна Попова, артистка детской театральной студии:

Мне очень нравится, у меня с детства прям такая актерская роль — у меня это папа заметил.

Аня в этом спектакле воплотила на сцене сразу несколько ролей — задача даже для профессионального артиста нетривиальная, о том, как добиться такой отдачи от ребенка, вопрос, конечно, ко взрослым.

Наталья Шестова, руководитель детской театральной студии:

Нужно вместе с детьми просто играть и придумывать всякое интересное, и потом это показывать на сцене — нужно следовать за детьми, они сами все могут придумать и все сделать.

А это не гримерка и даже не фойе, а входная группа театра Юного зрителя. Рассчитываются, разминаются, настраиваются на роль, здесь в эти дни десятки любительских театральных коллективов. В трехдневной программе 21 спектакль. Фестиваль «Тульские самоцветы», задуманный как региональный, но привлек участников из Орла и даже из Москвы.

Владимир Шинкарев, художественный руководитель Тульского театра юного зрителя:

Ребенок играет, для него жизнь — это игра. Я не знаю, хорошо это или плохо, но, во всяком случае, детей смотреть куда интереснее. Это удивительная какая-то искренность и чистота.

Жюри в этом фестивале — единственные, кому хочется сочувствовать, ведь выбрать из такого числа искренних и лучезарных детских работ лучшие — миссия практически невыполнимая. Призы, впрочем, получат все участники, а главное, что для них организаторы предусмотрели целую серию образовательных мастер-классов от именитых актеров, чтобы юные артисты могли радовать тульскую публику еще больше.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026