В лунки на расстоянии 10 сантиметров друг от друга отправляются луковички красных тюльпанов в сквере Пролетарцам-героям. Вручную, каждый будущий цветок отправляется в спячку. Таких здесь порядка 4 с половиной тысяч.
Татьяна Бородина, ландшафтный архитектор, представитель подрядчика:
Тюльпаны будут красного цвета сажаются по периметру соответственно этой стелы, и дальше здесь на ещё 2 аппликациях была подготовлена земля были внесены осенние удобрения.
Холода им, действительно, не беда. Луковичные растения любят осеннюю посадку- до начала бутонизации они наращивают сильную корневую систему. И одними из первых весной радуют глаз.
Тюльпаны, да. Особенно когда разных цветов и их много на площадке. Ласкают глаз.
Очень красиво и хорошо.
Внешне город преображается, когда сезонные растения на газонах у памятников.
Очень хорошо. Побольше бы сажали, было б еще лучше.
По всей Туле в этом году будет высажено 200 тысяч луковиц тюльпанов – с размахом. Правда, однолетних – это ещё один из способов борьбы с грабителями. Кражи с городских клумб этим летом происходили не редко – пропали 6 кустов хризантем, 10 саженцев роз и 12 молодых клёнов. А на улице Первомайской перед памятником Вересаеву исчезли 30 кустов роз. Тогда проверялись записи с камер видеонаблюдения и заявления на нарушителей направили в полицию.
В целом посадка луковиц тюльпанов – это завершающий этап уходовых работ за городскими растениями – хризантемы посажены, розы укрыты.
Юлия Скрипниченко, референт отдела благоустройства и озеленения администрация города Тулы:
Посадка в этом году началась в середине октября согласно графику сразу после уборки отцветших растений, высадка будет проходить на 45 объектах. Высаживались уже такие объекты, как Славянский Бульвар, площадь Победы, Памятник Демидову, сквер Чаепитию.
Зацветут тюльпаны одними из первых в новом году. Уже к 9 мая по всему городу клумбы будут раскрашены в яркие цвета- розовые, красные, желтые, подчеркнув особую торжественность дня Победы.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.