В воскресенье, 20 октября, в 12:30 в Музее Земства и градостроительной истории в селе Крапивна откроется выставка «Отец Серафим». Она продолжает цикл экспозиций, посвященных известным жителям региона.
Отец Серафим (Серафим Петрович Хланта) был настоятелем Свято-Никольского храма с 1964 по 1994 год. В начале своей карьеры он служил в различных храмах Тульской области, включая храм Николая Чудотворца, связанный с семьей Льва Толстого. Его духовным наставником был архимандрит Иов, ныне канонизированный.
Название выставки отсылает как к роли отца семейства, так и к духовному отцовству священника. В экспозиции будут представлены фотографии, документы и предметы из архива семьи отца Серафима. Она приурочена к 60-летию его приезда в Крапивну и 30-летию со дня его смерти.
Выставка расскажет об истории Свято-Никольского храма, который был единственным уцелевшим в советское время. В годы службы отца Серафима храм переживал сложные времена, но благодаря его усилиям в 1969 году получил статус памятника архитектуры федерального значения. Местные жители до сих пор с уважением вспоминают его.
Экспозиция будет открыта до 16 декабря 2024 года и доступна для посещения ежедневно с 9:00 до 17:00.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».