Экономика

Дмитрий Миляев: Мы – в начале большого пути борьбы за кадры

«Необходимо разработать такие меры, чтобы люди захотели работать и учиться в Тульской области», – сказал губернатор Дмитрий Миляев в понедельник, 14 октября, на оперативном совещании, где речь шла, в том числе, о развитии рынка труда в регионе.

По поручению губернатора в регионе будет создана комплексная система по привлечению кадров. Также Миляев поручил сформировать предложения по преодолению дефицита трудовых кадров. Он отметил, что нужно привлекать в регион новую рабочую силу, в том числе молодежь с семьями. Для этого необходимо повысить привлекательность средних и высших учреждений образования.

Безработица в Тульской области сегодня находится на рекордно низком уровне, безработных зарегистрировано менее 1000 человек, но проблема дефицита трудовых ресурсов заявляет о себе всё отчётливее.

«Мы – в начале большого пути борьбы за кадры», – сказал Дмитрий Миляев.

Рынок труда трансформировался в рынок соискателя. Работодателям Тульской области требуется порядка 35 тысяч работников. Из них основная доля – по рабочим специальностям.

Что касается трудоустройства участников специальной военной операции, то 71% военнослужащих из около 2000, вернувшихся домой, нашли работу. В трудоустройстве помогает персональный карьерный консультант. Ветераны могут бесплатно пройти обучение, получить индивидуальные консультации, принять участие в открытых отборах.

Источник: пресс-служба правительства Тульской области

Поделиться

Последние публикации

Эксперты оценили шансы Тулы на получение звания «Семейной столицы России»

5 сентября областной центр посетила комиссия Всероссийского конкурса «Семейная столица России».

10:03 06.09.2026

Мошенники побуждают жертв самим звонить на «горячую линию»

Злоумышленники используют схему, при которой человек сам инициирует звонок, находясь в стрессовом состоянии. 

10:02 06.09.2026

Максимальный размер больничного в России вырастет до 7,8 тысячи рублей в день

В соцфонде рассказали, что максимальная выплата по временной нетрудоспособности увеличится более чем на тысячу рублей в день.

09:37 06.09.2026

Тульский избирком: Наша задача — обеспечить возможность участия в жизни страны для каждого человека

Число избирательных участков, доступных для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в Тульской области увеличивается из года в год, а информированию…

09:01 06.09.2026

В Тульской области за сутки потушили два пожара

За прошедшие сутки, 5 сентября, в Тульской области произошло два пожара.

09:00 06.09.2026

Дмитрий Миляев: работа нефтегазовой отрасли — фундамент развития Тульской области

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил работников нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником.

08:19 06.09.2026