События

Прокурор Тульской области на форуме в Калининграде выступил с докладом о геноциде

Не менее 15 630 человек, среди которых дети, женщины и старики, пострадали в результате частичной оккупации Тульской области нацистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. С докладом «Практика прокуратуры Тульской области по оценке действий нацистов и их пособников в период оккупации» прокурор региона Александр Грицаенко выступил на тематической секции о нацистском геноциде, прошедшей в рамках II Форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» в Калининграде.

В ходе работы историки, юристы и архивисты России и Беларуси обсудили подходы по изучению геноцида народов СССР. В докладе Александра Грицаенко был охвачен период с октября 1941 года по июль 1943 года. За это время погибло не менее 1 864 мирных жителей, 1 156 пленных красноармейцев. В плен уведено 843 человека, принудительно угнано с территории области в страны Западной Европы с целью последующего привлечения к каторжному труду не менее 11 767 человек.

В переводе на современные деньги общий ущерб от оккупации тульской области составил около 3 триллионов рублей. Были разрушены города, сёла, заводы, мосты, вокзалы, школы и больницы.

В ходе судебного процесса в 2024 году Тульский областной суд признал преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны на территории области, преступлениями против человечности, геноцидом. Аналогичных судебных процессов в России состоялось уже 25.

Источник: прокуратура Тульской области

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026