Новости

В Тульской области из школьного меню убрали голубцы и макароны по-флотски

80% тульских школьников любят обедать в школьных столовых: такие данные были озвучены на форуме, посвящённом организации питания в образовательных учреждениях. На сегодняшний день, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в школьное меню включены блюда, «отвечающие принципам здорового питания».

Сосиски в тесте и хлеб с маслом вызывают ностальгию, но Роспотребнадзор с таким меню оказался не согласен. В приоритете – полезное и витаминизированное питание.

Также в стоп-лист школьного меню попали макароны по-флотски, сырокопчёные колбасы, яичница, фаршированные блинчики и даже голубцы.

Надежда Сергеева, руководитель регионального Центра мониторинга организаций питания Тульской области:

Были блюда, которые дети не ели – это голубцы. Не все умеют готовить. В разных школах готовят по-разному. Дети к ним не очень, поэтому из меню мы их исключили. Но совсем избавиться от того, что не любят дети, нельзя. Они не любят рыбу, печенку, сердце, говядину.

Мы не можем это исключить. Там содержаться нужные микроэлементы, белки, жиры. Это больше вопрос культуры питания в семье. Сейчас бешеный ритм жизни, поэтому родителям проще зайти в ресторан, взять готовую еду или отвести детей в фастфуд, нежели готовить дома. Поэтому детям дико кушать каши по утрам, запеканки, омлеты.

Мы провели и свой опрос в социальных сетях тульских вестей. И по его результатам – 54% тульских детей, всё же предпочитают есть в школьной столовой, но при этом, тоже большинство называют эту еду не вкусной. Вот что говорят о школьных блюдах вчерашние школьники.

Нравилось, как кормят в школе?

Нет.

Что нравилось?

Картошка пюре.

Борщ.

Макароны с котлетой.

Школьное меню должно соответствовать возрастным особенностям, сезону и, что немаловажно, вкусовым предпочтениям детей, – уверяют специалисты. Однако многие школьники, всё же любят быструю высококалорийную еду.

Ольга Чурикова, заведующая школьной столовой:

Дети любят кушать котлеты, супы, кроме рыбного, конечно, остальные все кушают хорошо. Макароны с сыром. И, конечно, сосиски. Но сосиски сейчас не рекомендуются, потому что там много соли и это фастфуд.

Тарелки пустые остаются?

В основном да. Тарелочки остаются пустые.

Отметим, с 1 сентября стоимость питания школьников в нашем регионе была увеличена с 77 до 102 рублей. А само меню разработано с учётом пожеланий родителей, общественных помощников и согласовано с Роспотребнадзором. Но то, что взрослым нравится на бумаге, детям на тарелке – не всегда. Удается ли найти компромисс – каждый день решает школьная большая перемена.

Поделиться

Последние публикации

Сергей Лукьянчиков взял Гран-при фестиваля МВД «Милосердие белых ночей»

Инспектор по психологической работе с личным составом УМВД России по Тульской области Сергей Лукьянчиков стал обладателем Гран-при XXXV Всероссийской мемориальной…

08:16 04.06.2026

Три человека погибли при пожаре на проспекте Ленина: сводка происшествий за 3 июня

За минувшие сутки, 3 июня, в Тульской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали два техногенных пожара и последствия одного ДТП.

08:05 04.06.2026

Тулякам объяснили, какой участок считается заброшенным

Управление Росреестра по Тульской области напомнило собственникам земельных участков о новых правилах, действующих с осени 2025 года.

06:33 04.06.2026

Треть тульских компаний проведут летние корпоративы

Сервис SuperJob выяснил, сколько тульских компаний планируют провести летние корпоративы и в каком формате.

22:05 03.06.2026

Молодежный центр «Родина» проведет фестиваль под открытым небом

5 июня молодежный центр «Родина» организует фестиваль под открытым небом в Туле. Для посетителей будут доступны следующие активности:

21:44 03.06.2026

Заключительная лекция цикла «Мифы о Толстом» пройдёт 13 июня

В культурно-выставочном комплексе «Л.Н.Т.» состоится финал просветительского цикла «Мифы о Толстом». 

21:20 03.06.2026