«У девушки на руках был этот ребенок, полностью раздетый. И она была, конечно, в шоковом состоянии», – рассказывает соседка Татьяна.
Обычная щекинская пятиэтажка. Асфальт, газон, дружелюбные соседи. Но сегодня в этом дворе на улице Советской только одна тема для разговоров.
«Когда они позвонили в скорую, то там сказали никому ребенка не передавать, и она так и стояла с ним до приезда. Скора забрала маму, которая, наконец-то, вышла из подъезда, и дитя», – говорит Татьяна.
По словам соседей, детей в семье много. ЧП произошло с двухлетним мальчиком. Как рассказала бабушка, мама отлучилась всего на минуту.
«У нас на балконе ручка вытаскивается, так он залез по полочкам, достал ручку и открыл. Дочка была в туалете. Слава Богу, шел парень, который его поймал. Ездили в больницу, ободрал немного ручку и попу», – рассказывает бабушка Людмила.
И хотя все обошлось и, по информации тульского минздрава, ребенок был осмотрен, серьезных травм не получил, прокуратура проводит проверку.
По словам старшего помощника прокурора города Щёкино Евгении Авдеевой, «семья состояла на учете в системе профилактики, будет дана оценка их действия. По результатам проверки в случае выявления нарушений будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования».
Только за этот год, по данным регионального минздрава, скорую помощь на падение детей из окон вызывали 21 раз. У большинства травмы куда серьезнее. Были и летальные исходы, и случаи, когда требовалось длительное восстановление.
«До 10% детей получаю травмы, не совместимые с жизнью. Часть детей получают травмы костей и конечностей, которые восстанавливаются в пределах нескольких месяцев. Травмы головного и спинного мозга – это тяжелое и длительное восстановление. Процент полного восстановления не более 50», – сообщила заведующая дневным стационаром Тульского областного центра детской психоневрологии Елена Григорьева.
Даже снятые ручки с окон не всегда страхуют от беды. С маленькими – только внимание и неусыпный контроль.
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.