В регионе

Новые микрорайоны Тулы ждут новых школ

К третьему этапу перешли! Ремонт трамвайных путей закипел на улице Агеева. Участок небольшой, протяжённость всего лишь 700 метров, но работы капитального характера. Чтобы не прекращать движение, бригады выходят ночью, с 21:00 и до 5:00. Завершить работы планируют до конца октября. Всего в Туле в этом году отремонтировали более 7 километров трамвайных путей.

Как рассказал директор МКП «Тулгорэлектротранс» Алексей Марушкин, «старую рельсошпальную решётку мы демонтируем, укладываем решётку, полученную от РЖД. Кривые будут сделаны из новых трамвайных рельсов и шпал. Здесь ремонт был давно, в 90-х годах, износ рельсов подошёл к критичному. Ремонт был запланирован на этот год».

Грандиозная стройка нового моста через Упу подтянула за собой ещё несколько важных дорожных ремонтов в Туле. По программе «Безопасные качественные дороги» обновились прилегающие улицы Набережная Дрейера, улица Дмитрия Ульянова и Курковая. А на южном выезде из города – Щёкинское шоссе. Всего четыре участка протяженностью более 9 километров.

За счёт регионального и резервного фондов сейчас ведутся работы на 15 объектах протяжённостью 20 километров. В их числе дороги к новым школам.

По словам главы администрации Тулы Ильи Беспалова, «только за прошлый год ввели в эксплуатации две школы, 1 сентября они открыли двери для детей. Это школа в Ямнах на 100 детей и школа в микрорайоне Петровский на 1100 мест. В этом году мы строим ещё две новые школы. Это школа на 1100 мест в микрорайоне Юго-восточный и на 600 мест в ЖК «Баташи». Эти объекты в высокой степени готовности, закончим в этом году. Помимо строительства новых школ, мы ремонтируем существующие. В этом году у нас три таких объекта».

С 2018 года, когда в регионе активно взялись за строительство и ремонт социально-значимых объектов, в эксплуатацию введено 18 детских садов и построено 6 образовательных учреждений. Это не всё. Вопрос прорабатывается. Новые микрорайоны развивающейся Тулы тоже ждут новых школ.

Поделиться

Последние публикации

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026

4 сентября в Тульской области потушили 1 пожар

За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.

10:06 05.09.2026