В регионе

Тульская область будет расширять сотрудничество с Казахстаном

В пятницу, 13 сентября, Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Дауреном Абаевым.

В ходе встречи Дмитрий Миляев подчеркнул давние партнерские отношения между Тульской областью и Республикой Казахстан. Соглашения, заключенные с Павлодарской и Карагандинской областями Казахстана, действуют уже почти 30 лет. Глава региона поручил профильным ведомствам провести их ревизию.

Казахстан занимает второе место среди стран СНГ по объему внешней торговли с Тульской областью. В 2024 году товарооборот увеличился почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

“Тульская область намерена расширять сотрудничество с Казахстаном. Мы открыты для диалога и совместных проектов. Наш регион – один из ключевых индустриальных центров России, обладающий развитой металлургией, химической отраслью, машиностроением, автомобилестроением, агропромышленным комплексом, пищевой промышленностью, а также богатой культурой и туристическим потенциалом”, – отметил Дмитрий Миляев.

Даурен Абаев подчеркнул, что Тульская область хорошо известна в Казахстане благодаря своим сильным брендам и развитой промышленности.

“Мы заинтересованы в развитии стратегического партнерства с Тульской областью, в том числе в динамичном наращивании экспортного потенциала, реализации инвестиционных соглашений по принципу “единого окна”. Также мы готовы сотрудничать в культурно-гуманитарной сфере, образовании и других областях”, – заявил Даурен Абаев.

По информации Правительства Тульской области

Поделиться

Последние публикации

В ЕГЭ по двум предметам добавят по одному заданию

В ЕГЭ 2027 года по истории и профильной математике количество заданий увеличится на одно.

08:10 02.10.2026

Тулякам рассказали, как узнать количество пенсионных баллов

Проверить количество накопленных пенсионных баллов можно через портал «Госуслуги» или в ближайшем отделении Соцфонда России.

08:02 02.10.2026

Дмитрий Миляев поздравил работников и студентов СПО с профессиональным праздником

Губернатор Дмитрий Миляев поздравил преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов с Днём среднего профессионального образования.

08:00 02.10.2026

5 беспилотников нейтрализовали в тульском небе

В ночь с 1 на 2 октября в Тульской области сбили 5 БПЛА.

07:53 02.10.2026

В Туле завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья»

В Международный день музыки в Тульской областной филармонии завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья».

22:01 01.10.2026

Ещё 5 БПЛА сбито над Тульским регионом

Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.

21:41 01.10.2026