Рубрики: СВОНовости

Тульские полицейские протянули руку помощи четвероногому ветерану СВО

Немецкая овчарка по кличке Байкал почти два года, наравне с бойцами одного из российских штурмовых отрядов, несёт службу в зоне специальной военной операции.

– Будучи щенком, он прибился к подразделению и с тех пор стал для военных членом их героического коллектива. Бойцы рассказывают, что пёс вмести с ними на посту 24 часа в сутки. Он отлично справляется с обязанностями по охране военнопленных, вовремя предупреждает о грозящих отряду опасностях, нередко участвует в боевых операциях. Его собачье чутьё и преданность приютившим его бойцам не раз спасали жизни ребят, – рассказывает о четвероногом бойце путешественник, писатель, председатель Общественного совета при УМВД России по Тульской области Игорь Крюков.

Однако жизнь в экстремальных условиях даёт о себе знать. У Байкала начались проблемы со здоровьем. Тогда военнослужащие обратились с просьбой к тульским волонтёрам, регулярно посещающим зону СВО с гуманитарными миссиями, об оказании помощи «четвероногому бойцу». Те, в свою очередь, рассказали о Байкале в Общественном совете при УМВД России по Тульской области, представители которого донесли руководству региональной полиции ситуацию с животным. Уже спустя всего несколько дней, общественники вместе с бойцом-штурмовиком с позывным «Кузбасс» доставили Байкала в Центр кинологической службы УМВД России по Тульской области.

– Теперь его состояние предстоит оценить профессиональным кинологам и оказать ему всю необходимую помощь в восстановлении. Все вопросы с кормлением и содержанием героического пса мы возьмём на себя. Теперь он будет находиться по заботой и волонтёров, и Общественный совет при региональном УМВД, – отметил Игорь Крюков.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026