В ночь с 19 на 20 августа жители Тульской области стали свидетелями захватывающего небесного явления – огромной «Голубой Луны».
По наблюдениям астрономов Московского планетария, пик полнолуния наступил в понедельник, 19 августа, в 21:26 по московскому времени.
– Причём на этот раз лунный диск был больше и ярче обычного, поскольку естественный спутник нашей планеты приблизится к Земле почти на минимальное расстояние. Августовская Луна выглядит больше ещё и потому, что она не поднимается высоко над горизонтом, именно поэтому она и кажется такой огромной, – уверяет астроном Антон Гришин.
Отметим, что в этом году жители Земли смогут наблюдать ещё три cуперлуния – следующие ожидаются 17 сентября, 17 октября и 15 ноября.
А вы успели запечатлеть «Голубую Луну»? Делитесь своими фотографиями в наших соцсетях.
На ледовой арене «Корд» в городе Щёкино был дан старт региональному этапу Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» сезона 2026/2027.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев рассказал, как обстоит дело с подачей тепла в регионе на вечер воскресенья, 4 октября.
Во втором контрольном матче под руководством Дмитрия Аленичева футболисты тульского «Арсенала» уступили 1:3 столичному ЦСКА.
В пожарную охрану города Новомосковска поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки на улице Транспортной в СНТ «Жасмин».
В Зеленограде проходит XII Всероссийская летняя Спартакиада по спорту глухих, в которых принимают участие 25 юных атлетов в возрасте от…
Тульская область присоединилась к масштабной просветительской всероссийской акции «Спортивный диктант», организованной совместно Олимпийским комитетом России и Министерством спорта РФ.