Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» в августе: эти события нельзя пропустить

В августе жизнь музея-заповедника «Куликово поле» наполняется событиями. Это и фестиваль, и археологические дни, и выставка из Московского Кремля. В этом месяце мы сможем увидеть уникальные экспонаты, связанные с Куликовской битвой. Об этих и других событиях рассказала заместитель директора музея Кристина Столярова.

“Август для музея — это время археологических открытий. Мы празднуем День археолога и открываем выставку из Московского Кремля. Это уникальная возможность увидеть предметы, связанные с Куликовской битвой, которые ранее не были представлены публике.

Выставка расскажет о героях битвы — боярах Вельяминовых и Владимире Серпуховском, ближайших соратниках Дмитрия Донского. Посетители смогут увидеть предметы личного обихода, нательные кресты, энколпионы, чаши, посуду, вооружение и снаряжение. Эти предметы помогут представить, как жили и сражались люди в те времена.

Также мы можем увидеть уникальный комплекс захоронения монаха из рода Бояров Вельяминовых. Он сохранил для нас уникальные объекты из кожи и органических материалов, которые обычно не сохраняются в почве.

Выставка будет представлена в России впервые на базе нашего научного центра археологии и реставрации на улице Металлистов, 1.

В этом году мы также празднуем Дни открытой российской археологии целую неделю. 15 августа, в четверг, на всех наших музейных площадках мы будем рады видеть посетителей. Вы сможете встретиться с археологами, узнать тайны их профессии и задать вопросы.

А в выходные, 17 и 18 августа, мы предлагаем специальные программы. Например, на Куликовом поле вы сможете оказаться внутри главного памятника — колонны Дмитрия Донского, и узнать тайны археологического исследования Куликова поля.

В пространстве “Археология” в музейном квартале и музее-выставочном центре «Тульские древности» вы сможете увидеть артефакты, найденные археологами, познакомиться с ними и пройти интересные мастер-классы.

В этом сезоне мы обнаружили несколько новых артефактов, связанных с Куликовской битвой. Например, весной мы нашли 3 новые реликвии битвы: 2 наконечника стрел и обработанный наконечник копья.

Эти находки показывают, что мы движемся в правильном направлении, исследуя место сражения. Куликово поле большое — это несколько тысяч гектаров. Мы, конечно, локализовали место битвы, но поступательно продолжаем находить новые артефакты.”

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области отремонтируют более 30 км дорог к точкам притяжения туристов

В Тульской области стартовал ремонт дорог, ведущих к ключевым достопримечательностям. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в этом году планируется…

11:30 02.06.2026

В День защиты детей в Тульском перинатальном центре прошла особенная выписка

1 июня, в Международный день защиты детей, в Тульском областном перинатальном центре состоялась торжественная выписка.

11:20 02.06.2026

После вмешательства прокуратуры 30 работников швейного предприятия получили долг по зарплате

Богородицкая межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Швейное предприятие «УСПЕХ».

11:09 02.06.2026

Орловский путепровод отремонтирован на 42%

Заместитель председателя правительства Тульской области Александр Бибиков провёл выездной штаб по реконструкции Орловского путепровода.

11:07 02.06.2026

Житель Каменского района хранил дома наркотики и боеприпасы

Прокурор Каменского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в незаконном приобретении и…

11:03 02.06.2026

Туляков предупредили о временном отключении воды 4 июня

 АО «Тулагорводоканал» сообщает о временном прекращении подачи холодной воды 4 июня в связи с ремонтно-восстановительными работами.

10:43 02.06.2026