Впереди всего 4,5 пары летних выходных, и многим хочется провести их ближе к природе. Правда, без туристической группы многим страшно. Получится ли собрать палатку, не съедят ли насекомые и вообще куда отправляться. О походах выходного дня в утренней студии тульских Вестей рассказала Татьяна Филина, начальник палаточного лагеря “Вертикаль”.
Сориентируйте желающих выйти на природу, но боящихся делать это самостоятельно, какие есть маршруты, какие есть возможности по походам выходного дня?
Как раз вот прям сегодня утром я приехала к вам с одного из маршрутов, на который можно отправиться даже начинающим туристам, семьям, которые хотят попутешествовать – Венёвский район, село Дедиловские выселки, река Осётр. Там, я думаю, очень многие знают, находится памятник природы. Там есть скальные такие обнажения известняков в долине реки Осётр, очень красивое место. Оно достаточно популярно. И получается такие настоящие тульские скалы.
Этот маршрут находится в доступности. Можно доехать на общественном транспорте, погулять и вернуться, например, обратно этим же днём, кого интересуют однодневные маршруты. Но если перейти к общим рекомендациям, можем давать там советы семьям с детьми, которые захотели попутешествовать и показать красоту нашего края своим детям.
Без опыта, конечно, лучше ориентироваться на какие-то места, которые находятся ближе к городу, куда можно добраться быстро на машине или на общественном транспорте, чтобы не возникло каких-то дополнительных сложностей. Если у людей есть какой-то уже опыт, и они более-менее могут планировать свой маршрут, они могут отправляться немножко подальше. Я могу рекомендовать там поизучать маршруты на сайте министерства образования — там есть реестр туристических маршрутов, походов по муниципальным образованиям, это такая проверенная информация. Её можно брать за основу.
Если мы говорим о планировании путешествия, сначала нужно поставить цель, для чего мы идём, мы можем просто сходить пообедать в лес, послушать птичек, развести костёр, сварить там макароны с тушёнкой, понаслаждаться этой атмосферой и вернуться обратно.
Можно пойти с ночёвкой, чтобы, например, провести совместный досуг с детьми, переночевать в палатке, послушать птичек, посмотреть на закаты, восходы в лесу и вернуться обратно. Кто-то может уже ставить немножко большие цели, если они прошли первый этап, то несколько ночёвок, более длительный маршрут планировать. В зависимости, кто что хочет, мы ориентируемся на все-таки подготовленность группы, на здоровье участников. Это не должны быть сложные маршруты, если там могут быть маленькие дети, и маленькие дети не являются препятствием к таким путешествиям, потому что главное, чтобы взрослые хотели научить своих детей, передать им определённый опыт, передать тот воспитательный потенциал и красоту нашего края, чтобы дети это впитывали с каких-то малых лет, могли расти в этой среде, понимать это все внутренне, чтобы в дальнейшем все это передавать.
Спланировали маршрут, расписали для себя какие-то ключевые моменты, собрали снаряжение, необходимое для этого, это одежда, посуда, из которой будем кушать готовить, препараты, если кому-то какие-то свои личные нужны, снаряжение готовим исходя из того, на сколько дней мы идём. Если мы пришли просто приготовили еду – это один перечень снаряжения. Если мы пошли переночевать в палатке, это уже немножечко другое.
Решили мы отправиться с 1 ночёвкой в палатку. Что нам потребуется?
Мы написали маршрут, лучше придерживаться каких-то источников или магазинов, чтобы воду не тащить на себе.
Продолжение в видео.
Никита Юрков, Алина Фурсенко

