Тульские археологи нашли инструменты XIX века в Заокском районе

Тульские археологи нашли инструменты XIX века в Заокском районе

Молоток с цельной кованой ручкой второй половины XIX века обнаружили археологи Тульского музейного объединения в ходе работ в селе Ченцово Заокского района. Там они исследуют усадьбу Нарышкиных XVIII – XIX веков.

Также был обнаружен односторонний гвоздодёр длиной пол-аршина (35 сантиметров).

На раскопе вблизи церковно-приходской школы подняли фрагмент бронзового бубенчика от конской сбруи, старообрядческий наперсный крест XVIII века, фрагмент голландской курительной трубки – второй половиной XVII. Редкая находка – монета копейка эпохи Петра I.

«Эти находки важны для понимания и изучения финального этапа существования усадьбы, локализации дворов в округе. Благодаря раскопам мы также узнаем лучше историю самой церковно-приходской школы», – рассказал археолог Сергей Зацаринный.

По сообщению пресс-службы Тульского музейного объединения

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-07-17