Учебник по истории Тульского края для учащихся 5-7 классов разрабатывается в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.
Над ним работают представители регионального министерства образования, Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого и Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.
Министр образования Тульской области Оксана Осташко напомнила, что в ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал предложение о введении в школах по всей стране уроков по истории родного края. Президент отметил, что понимание истории страны должно начинаться с изучения истории своей семьи и места, где человек родился и вырос.
Поэтому министерство просвещения увеличило количество часов, отведённых на изучение истории в школах, с 1 сентября 2025 года, чтобы создать единую экосистему учебных курсов, связанных с историей и духовно-нравственными ценностями, с добавлением нового обязательного школьного предмета — «История родного края».
Он будет изучаться с 5 по 7 класс с 1 сентября 2025 года.
Вести-Тула


