Культура

В Венёвском районе пройдёт фестиваль фольклора и ремёсел «Двенадцать ключей»

В субботу, 6 июля, в деревне Свиридово на урочище «Двенадцать ключей» состоится ежегодный 27-й Международный фестиваль фольклора и ремёсел.

– «Двенадцать ключей» – это открытая творческая площадка развития народной культуры и укрепления творческих связей между коллективами России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В день проведения фестиваля планируются различные тематические зоны: «Музыкальный фольклор», «Ярмарка мастеров», «Старинные аттракционы и забавы», «Казачий стан», «Мир Гуслей», «Музей забытой музыки», «Жизнь предков». А ещё для гостей праздника будут работать интерактивные площадки «Закрутиха», «Тульская богатырская застава» и многие-многие другие, – рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Напомним, впервые фестиваль «Двенадцать ключей» прошёл в Венёвском районе в 2006 году как смотр самодеятельных фольклорных коллективов Тульской области, но уже вскоре он приобрёл статус межрегионального, а затем и международного – в 2009 году на фестиваль приехали гости из Македонии, Хорватии и Болгарии.

– Место проведения фестиваля было выбрано не случайно. По легенде здесь похоронили 12 братьев, сыновей кузнеца Свирида, который жил в небольшой одноимённой деревушке. Двенадцать воинов погибли в кровавой сече на Куликовом поле в битве с монголо-татарской ордой. Захоронены их тела были на высоком холме. Вскоре здесь забил источник, в котором местные жители насчитали 12 ключей. Красивая легенда передавалась из поколения в поколения и до сих пор является памятью о великих предках, погибших за нашу святую Русь, – говорит историк и краевед Денис Махель.

Поделиться

Последние публикации

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026

В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи со всей России

Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…

13:21 06.09.2026

В Тульской области собрали более 1,8 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая. 

12:23 06.09.2026

Поддубный попросил Путина разрешить бойцам с категорией «Д» служить в региональных подразделениях

Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».

12:01 06.09.2026

В листьях облепихи обнаружено соединение, подавляющее рост раковых клеток

Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток. 

11:04 06.09.2026