В тульских лесхозах с наступлением пожароопасного сезона продолжаются активные работы. Ведь в борьбе с пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации. Здесь на первом месте – мониторинг, который в Тульском регионе ведут в режиме 24/7. Ведь с огнём, как и в медицине, работает правило «золотого часа».
Почти на всей территории Тульской области сегодня установлен высокий класс пожарной опасности, а это значит, вероятность возгорания в лесу и распространения огня возрастает сразу в несколько раз. Поэтому для лесных хозяйств этот период самый сложный.
Юрий Сёмин, руководитель ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение»:
Везде присутствует человеческий фактор возгорания – практически 98%, диспетчерская служба несет круглосуточную у меня вахту, смотрят все термоточки, перерабатываем, передаем в лесничество, они выезжают, кто ближе. Если угроза возгорания, вылетает наша группа на тушение.
Нет, авиации у тульских лесников, конечно, нет, но реакция должна быть молниеносной.
Любой источник открытого огня может начать «поглощать» куст за кустом за мгновение. Сегодня работники лесохозяйственного объединения проводят ежедневное патрулирование по определённым маршрутам, а также прокладывают и обновляют минерализованные полосы.
А это и есть та самая полоса, которая спасает леса от пожара, не дает огню перекинутся с полей на деревья. Всего в Тульской области опашку производят три раза в год. Таких полос на территории региона больше 110 км
Ну, а отдыхающим специалисты рекомендуют проводить досуг в специально оборудованных местах и наслаждаться лесными красотами ответственно – чтобы в будущем их не лишиться.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.