Интервью

На фестивале «Сказки деда Филимона» покажут лимитированную коллекцию одежды

В Тульской области есть своя коллекция лимитированной одежды, которая носит имя одного из самых ярких видов народного промысла. Называется «Филимон». Кстати, благодаря этой знакомой всем игрушке и посвящён ежегодный фестиваль «Сказки деда Филимона». Подробнее о нем в эфире телеканала «Россия 1» рассказал организатор фестиваля Сергей Кузнецов.

20 июля в Одоеве состоится межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона». Откуда вообще пошло такое название и какая программа в этом году?

Ну, дед Филимон, это мифологический персонаж. Считается, что именно он был основателем филимоновского промысла. И мы в своё время, когда задумывали первый фестиваль, решили, что этот персонаж будет нашим талисманом, будет нашим символом. Это вот такая замечательная игрушка дед Филимон. Гончар, игрушечник. И в настоящее время мы считаем, что он нам приносит в определённой степени удачу.

Как проходит сам фестиваль. Традиционно, что на нём самое интересное?

Фестиваль очень разноплановый. Основное действо, конечно, разворачивается на главной улице, поскольку все должно быть сосредоточено вокруг мастеров. Именно для них мы проводим этот фестиваль. И люди, приезжающие к нам в гости, имеют возможность пообщаться напрямую с мастерами, может быть, даже сделать какой-то заказ на игрушку, попробовать свои силы в мастер-классе. В этом году фестиваль реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Российским фондом культуры. И это позволило нам сделать фестиваль ещё более ярким и интересным. Помимо ярмарочных мероприятий будет множество выставок и показов. Так, например, будет замечательная выставка художников, которые предоставляют свои работы, выполненные по мотивам традиционной филимоновской игрушки. В этом году совместно с объединением Центров народной культуры Тульской области будет также несколько площадок очень интересных. В том числе показ лимитированной коллекции одежды, выполненной по мотивам филимоновской игрушки. Кроме этого, для детей подготовили конкурсы и бесплатные мастер-классы по лепке, росписи филимоновской игрушки.

Поделиться

Последние публикации

Третий фестиваль «Алексин Щедрина» прошёл в один день в двух городах Тульской области

В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.

21:24 05.09.2026

Дмитрий Миляев поздравил москвичей с Днём города

Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.

19:42 05.09.2026

«Арсенал» крупно проиграл в Ульяновске

Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.

18:16 05.09.2026

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026