Новости

«Герои спецназа в тылу врага»: в Туле прошла презентация книги

Герой книги – он же и автор – Леонид Сёмин стал разведчиком-диверсантом в отряде по линии НКВД и с 16 лет активно участвовал в рельсовой войне на мостах и железных дорогах. Великую Победу он уже встречал с 5-тью боевыми наградами – это яркий пример того, какие чудеса героизма тогда являли люди, говорит редактор издания – Александр Белов.

Александр Белов, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Тульского военно-исторического музея:

Я могу сказать про этот ОМСБОН… О нём мало кто знает, но по большому счёту, это была элита! Вот, как нынешний спецназ, который его прообраз. Поэтому и книга так и называется «Герои спецназа в тылу врага». В тылу врага, где они были.

В книге подробно описаны повседневная жизнь партизан и проведенные операции в тылу врага. Это живая история, рассказанная так, что события, в которые погружён автор, будут цеплять читателя любого возраста. Сегодня такие произведения, актуальны как никогда.

Роман Гаврилин, генеральный директор Тульского музейного объединения:

Те зверства, те действия, которые были проведены не только на территории Тульской области, но и вообще по всей нашей большой стране и странам Европы, даже взрослого человека повергают в ужас. Эта книга нужна, потому что нужно всегда помнить о том, что было. Особенно эта книга важна будет нашему подрастающему поколению.

Сборник станет данью памяти юным тулякам-участникам Великой Отечественной войны. Не случайно, самый теплый приём собравшиеся на презентацию гости, оказали ровеснику героя издания – участнику Великой Отечественной войны Юрию Николаевичу Никольскому. Он подчеркнул историческую достоверность книги.

 Юрий Никольский, ветеран Великой Отечественной войны:

Открывая первую же страницу книги, начинаешь их читать и охватывает восхищение – как человек мог через 40 лет после войны так подробно описывать те события, которые там происходили.

Экземпляры книги передаются в библиотеки и музеи Тулы, чтобы туляки и гости оружейной столицы могли приобщиться и проникнуться судьбой наших героических предков. Кстати, причастные к выходу издания в свет, надеются, что отклик от земляков последует и тогда сборник обязательно дополнят.

Поделиться

Последние публикации

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026

В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи со всей России

Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…

13:21 06.09.2026