Тула, Музейный квартал, улица Металлистов

«Гори, гори ясно!»: Сегодня день летнего солнцестояния

В четверг, 20 июня, день летнего солнцестояния. Эта дата является уникальной для каждого года. Это событие ещё называют – Лита, что на англосаксонском наречии значит «самый длинный день в году». День летнего солнцестояния – это ещё и первый день астрономического лета в северном полушарии. Период, когда солнце находится на максимальной высоте над планетой.

– После этой даты дни становятся короче, а ночи – длиннее. Это, вообще, надо сказать, особое астрономическое событие, которое ежегодно происходит в первый летний месяц. Солнце в этот день проходит самый длинный путь по небосводу и занимает максимальную высоту над горизонтом. Наклон оси вращения земли уменьшается до 23,4 градуса, и солнце достигает наивысшей точки своей траектории в небе, – рассказал астроном Антон Гришин.

В солнцеворот наши предки собирали цветы и травы.

– В обычаи празднования дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов, а также гадания. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения – чаще всего зверобой, иногда и какие-нибудь предметы. В эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Наши предки с особым уважением относились к солнцу. Для язычников светило обладало божественной властью, а летнее солнцестояние означало расцвет сил природы. На Руси в период летнего солнцестояния праздновали день Ивана Купалы, – рассказывает историк Вячеслав Теремецкий.

Алексей Ерёмин

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-06-20