Богородицкий дворец-музей и парк, а также Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник примут участие в курсе «Традиции и инновации в экскурсионной деятельности». Занятия начнутся 19 июня в Музее Победы в Москве.
Кроме представителей филиалов Тульского музейного объединения, в курсе примут участие музейщики из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Пермского и Красноярского краёв, Новосибирской, Ростовской, Белгородской и Омской областей.
Образовательную программу проведёт Академия Музея Победы. Курс продлится три дня и будет посвящён различным аспектам экскурсионной деятельности. Участники изучат такие темы, как «Экскурсионная деятельность в контексте проектирования экспозиции», «Этика и безопасность в экскурсионной деятельности», «Практические навыки при проведении экскурсий в помещениях и на открытых территориях», «Современные формы и методические приёмы экскурсионной работы», «Интерактивные экскурсии, экскурсии в виртуальной и дополненной реальности» и многое другое.
Помимо этого, в рамках обучения участники пройдут как теоретические, так и практические занятия на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм». Также они посетят Красногорский филиал Музея Победы. Руководители музеев ознакомятся с масштабными экспозициями Музея Победы: «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!». Аналогов этих экспозиций нет в музейной практике.
По окончании обучения участники получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
По информации пресс-службы Музея Победы
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.