Сегодня День памяти Ксении Петербургской

Сегодня День памяти Ксении Петербургской

В четверг, 6 июня, православная церковь отмечает День памяти Блаженной Ксении Петербургской, сегодня день её прославления в лике святых. Отношение к ней у верующих – особенное. К её могиле на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурга приходят тысячи страждущих.

«Нам не известно подробностей о её семье. После совершеннолетия девушка вышла замуж за Андрея Фёдоровича Петрова – придворного певчего, состоявшего в звании полковника, но надежды на долгий союз не оправдались – в 26 лет Ксения овдовела. Кончина мужа была страшным ударом для неё, она поседела буквально за одну ночь. Особенно переживала Ксения из-за того, что муж умер внезапно, без покаяния. А это один из самых важных моментов для христианина. Тогда вдова решила начать труднейший христианский подвиг: казаться безумной, чтобы, принеся в жертву Богу самое ценное, что есть у человека, – разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства», – рассказывает благочинный церквей Ефремовского района иерей Вячеслав.

В день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду. С тех пор она не отзывалась на своё имя и просила называть её Андреем Фёдоровичем.

«45 лет странствовала Ксения. И зимой и летом ходила она в лохмотьях и рваных башмаках, тёплую одежду брать отказывалась. Дети, которых она благословляла, были благочестивы и здоровы. А торговцы, которые жертвовали ей, имели хорошую выручку. Молитвы Ксении исцеляли от тяжёлых болезней, она помогала людям оправдаться в несправедливом суде, чудесным образом знакомила одиноких людей, которым без её помощи никогда бы и не встретиться и не пожениться. К предсказаниям и советам Ксении стали прислушиваться, до нашего времени дошло множество её чудес», – уверяет благочинный.

Сегодня на Смоленском кладбище в Петербурге, где похоронена святая, встроена часовня, на стене которой есть мемориальная доска:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В сей часовне погребена раба Божия Блаженная Ксения Григорьевна жена певчего Андрея Фёдоровича. Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Фёдорович. Всего жития ея было на земле 71 год».

В 1988 году Ксения Блаженная была прославлена в лике святых.

Алексей Ерёмин

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-06-06