Жёны Святой Руси: Протоиерей Артемий Владимиров провёл творческий вечер в Туле

В воскресенье, 26 мая, в Духовно-просветительском центре на территории храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Туле состоялась творческая встреча с протоиереем Артемием Владимировым.

Пастырь и проповедник, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы протоиерей Артемий Владимиров презентовал тулякам свои новые литературные труды, две поэмы – «Равноапостольная княгиня Ольга» и «Преподобная Ефросиния Полоцкая».

– Образ и память великой родоначальницы русского народа – святой равноапостольной княгини Ольги, – равно как и просветительские деяния её преподобной правнучки в седьмом поколении – святой полоцкой княжны, игуменьи Евфросинии, – незаслуженно забыты нашими современниками. Берясь за этот труд я искренне надеялся, что эти небольшие поэмы помогут нам, мои дорогие, вновь узнать и полюбить этих великих жён Святой Руси, – рассказал протоиерей Артемий Владимиров.

Святая равноапостольная княгиня Ольга правила Древнерусским государством с 945 по 960 год в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Ольга первой из правителей Руси приняла христианство. Святой равноапостольной княгине Ольге молятся об укреплении христианской веры и об избавлении государства от врагов. Также святая Ольга почитается как покровительница вдов.

Преподобная Евфросиния Полоцкая – дочь витебского князя Святослава Всеславича, просветительница Полоцкого княжества. В 12 лет она отказалась от династического брака и ушла в монастырь. Вела аскетическую жизнь, носила вериги. Переводила и переписывала книги. Основывала монастыри, занималась просветительством.

– Поэмы написаны лёгким и понятным языком и вместе с тем глубоки. Эти произведения являются подлинными путеводителями в духовной жизни и могут стать серьёзным подспорьем для каждого человека – как делающего первые шаги к Церкви Христовой, так и уже давно живущего в ней, – отметил настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов.

После презентации своих литературных трудов протоиерей Артемий пообщался с участниками творческой встречи, ответил на вопросы туляков.

– Это уникальный живой диалог… Для меня участие в подобных вечерах – это возможность отдохнуть душой, отвлечься от мирской суеты, наполниться радостью и получить вдохновение. Слава Богу, дорогой батюшка регулярно проводит встречи на разные темы в разнообразных местах, и часто бывает в нашей губернии, – поделился своими впечатлениями от беседы с протоиереем Артемием Владимировым туляк Алексей Крапива.

Алексей Ерёмин

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-05-27