Новости

Кардиолог Мельникова объяснила, как мерить давление правильно

Следить за своим давлением рекомендуют врачи, а вот как его правильно изменять рассказала в эфире программы “Спросите сами”  заместитель главного врача Тульского областного кардиодиспансера Елена Мельникова.

Елена Николаевна,  правда ли, что нужно измерять давление и на левой, и на правой руке, и смотреть, чтобы не было большой разницы в измерениях?

Даже доктор должен обязательно измерить давление и на левой, и на правой руке.  Разница может быть связана с анатомическими особенностями, разный объём сосудов, если разница 10, максимум 15- 20 миллиметров, это в принципе допустимо. Если больше, значит патология сосудов.

Нужно просто запомнить, на какой руке давление выше, и именно на той руке периодически измерять давление и контролировать, и уже ориентироваться, какие таблеточки, выписанные врачом, принимать.

Дневник АД – это самоконтроль. Он покажет терапевту, как работает препарат. Возможно, надо как-то будет перенести или дополнить лекарство какое-то вечернее или в дневное время, в зависимости от того, как работают таблеточки и как измеряется давление.

Мы просим пациентов, чтобы они напротив измерения давления ещё писали, когда они принимали таблеточки и сколько, какая дозировка. Это хорошее подспорье и для врача, и для самого пациента.

Поделиться

Последние публикации

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026