Чин освещения источника совершил наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря иеромонах Назарий и братия обители.
– В начале XVII века в районе Белёва свирепствовали польско-литовские захватчики. Священноинок Макарий, на тот момент будучи человеком уже преклонного возраста, на рассвете уходил в дремучий лес, проводил там в молитвах целый день, возвращаясь в монастырь только после заката. И вот, как-то во время его отсутствия иноземные захватчики осквернили обитель: подожгли здания, зверски убили многих монахов. Макарий уже знал, что произошло. Возвращаясь в обитель под молодым дубом он увидел раненого врага. Поляк стонал и просил пить. Тогда Макарий ударил своим посохом в землю, и оттуда забил святой источник. С тех пор он не иссякает и поныне, даруя страждущим чудесные исцеления, – рассказывает насельник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря иеромонах Валентин.
Напомним, в августе 2019 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил привести в порядок старинный храм и территорию Свято-Введенской Макарьевского Жабынской обители. Тогда же восстановительные работы прошли и на роднике: над источником и колодцем установили ротонды, поставили новый павильон со святой водой, отремонтировали купель. Отметим, что чин освещения родника Макария Белёвского Чудотворца братия обители совершает каждый год.
Алексей Ерёмин







