События

12 мая – профессиональный праздник медицинских сестёр

В воскресенье, 12 мая, во всём мире отмечается Международный день медсестры. В этот день родилась Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Медицинские сёстры – это самая многочисленная часть работников здравоохранения в Тульской области, благодаря профессионализму которых жители получают необходимую медицинскую помощь. В государственных учреждениях здравоохранения региона работают более 7600 медсестер медсестёр по 35 специальностям. Их готовят в Тульском областном медицинском колледже.


В 2022 году тулячка младший сержант 39-го отдельного медицинского отряда воздушно-десантных войск Кристина Ким стала настоящей героиней и ангелом-хранителем для наших солдат. Хрупкая девушка вынесла из-под огня двенадцать десантников, а также спасла жизнь четырёхлетнему ребёнку, получившему ранения.

– Многие удивлялись, ну, как можно двенадцать человек вынести? На тебе броня, на тебе каска, на тебе обмундирование. Но когда вокруг стреляют, всё взрывается, ты не обращаешь на это никакого внимания. Многие думают, что может девочка – хрупкая, маленькая, ну, что она может? На самом деле всё возможно, – рассказала медсестра.

Девушка была удостоена медали Суворова. Сегодня Кристина Ким работает в военном госпитале Тульской 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участие в СВО на Украине она принимает с первых дней, за это время на её счету уже сотни спасённых жизней не только среди бойцов, но и мирного населения.

Поделиться

Последние публикации

Центру «Герой 71» — два года

Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.

15:01 06.09.2026

Почему собаки могли погибнуть после введения вакцины «Мультикан-8»

Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.

14:05 06.09.2026

В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи со всей России

Здесь каждая секунда на счету, как и в жизни. В Туле соревнуются лучшие бригады скорой помощи и медицины катастроф регионов…

13:21 06.09.2026

В Тульской области собрали более 1,8 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Тульском регионе продолжается, идёт она в штатном режиме. На сегодняшний день убрано уже более 70% урожая. 

12:23 06.09.2026

Поддубный попросил Путина разрешить бойцам с категорией «Д» служить в региональных подразделениях

Военкор Евгений Поддубный на встрече Владимира Путина с лидерами предвыборного списка «Единой России» передал просьбу от бойцов, получивших категорию «Д».

12:01 06.09.2026

В листьях облепихи обнаружено соединение, подавляющее рост раковых клеток

Российские учёные установили, что казуариктин — природное соединение из листьев облепихи — подавляет рост злокачественных клеток. 

11:04 06.09.2026