Наталья Поленова: «Искусство должно давать счастье и радость»

София Гафарова пообщалась с директором Государственного историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Натальей Поленовой.

В 2024 году отмечается 180 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Поленова. Но мы его знаем не только как художника, но и мыслителя. Какая цитата сегодня актуальна?

Я считаю, что вообще у Поленова было много интересных мыслей и можно было бы привести на сегодняшний день много цитат, потому что когда Поленов переехал в Тульскую область, это было очень сложное, и переходное время. Сейчас тоже мы живём в такое переходное время, поэтому многие идеи Василия Поленова сегодня актуальны. Но в первую очередь мне бы хотелось выделить мысль о том, что искусство должно давать счастье и радость, потому что мир и жизнь наполнены очень многими несчастьями, горестями. Если в жизни показывать такой негатив, то тогда и жить не стоит, поэтому именно искусство приносит какое-то размягчение души и делает человека лучше. И мне кажется, что эта идея она, конечно, одна из основных в творчестве Поленова.

Этот год он начался с выставки, которая прошла в Самаре. Называлась она «Человек света», и там были представлены картины непосредственно из музея Поленова. Какие именно и почему именно эти отправились?

Выставка не очень большая, она камерная на 76 работ. Расположена в таком овальном зале с зонированием. И в каждой зоне рассказывается про Поленова пейзажиста, Поленова путешественника, Поленова просветителя, про путешествие на восток. Фокус сделан именно на вот этих интеллектуальных паломничествах Василия Поленова. Мы отправили более 20 работ. В том числе ранние работы на исторические темы, такой, как «Заговор гезов», которые в Поленово не экспонируется в постоянной экспозиции, а находится в фондах. Картина «Больная», которая тоже находится в фондах. Мы хотели показать личность Поленова многогранно. Но уникальность этой выставки заключается в том, что в ней участвуют 12 музеев, включая Третьяковскую галерею, музеи Иркутска, Нижнего Новгорода, Омска, Екатеринбурга, Владивостока. Дух захватывает от осознания такой географии и богатстве региональных музеев.

В этом году будет достаточно много мероприятий, какую главную мысль вы хотели бы донести в этот юбилейный год, посвящённый Поленову?

Главное для нас, чтобы имя Поленова жило, и чтобы его ценность ни в коей мере не терялась. Личность Василия Дмитриевича Поленова очень многогранна. Это не просто живописец и не просто художник, не просто художник передвижник. Это ещё и замечательный просветитель и учитель. Василий Поленов очень много занимался образованием. Он отец семейства большого, он основатель вот этой замечательной усадьбы. Он все сделал в усадьбе своими собственными руками. Он посадил парк, построил уникальный архитектурный ансамбль. Он открыл две школы. Он построил церкви. Вот важно не забывать об этом. Тогда провинция жила очень бедно и у детей не было доступа, не то чтобы к культуре, не было доступа к примитивному образованию. Они не умели читать и писать. И Василий Дмитриевич и его жена Наталья Васильевна бросились с головой в решение вот этих вот вопросов.

Какие мероприятия, помимо выставок, запланированы?

Летом в усадьбе Поленова пройдут какие-то музыкальные пикники, концерты, театральные постановки. Это все будет обязательно. Этим летом у нас пройдёт традиционный музыкальный фестиваль совместно с тульской филармонией. Такому сотрудничеству уже много лет. Сейчас у нас закончилась выставка, посвящённая бабушке Василия Поленова. Следующая выставка будет называться «Василий Поленов – универсальный человек». Так его называли в том числе и в абрамцевском кружке. Она будет рассказывать про его образовательную деятельность. Это совместный проект с усадьбой «Абрамцево». Дальше будет совместный проект с музеем МХАТа. Мы будем рассказывать про театральные традиции и про учеников Поленова, таких, как Александр Головин. Закончим год большой ретроспективой работ Поленова во Владивостоке. Для меня это очень важно. Я помню о том, что мой отец служил на Дальнем Востоке в рядах Тихоокеанского флота. И поэтому каждый мой приезд во Владивосток это встреча с памятью моего папы.

Память о Василии Поленове сохраняется благодаря сотрудникам музея. Как живут сегодня деревенские культработники?

Конкретно в нашем музее работает уже не одно поколение сотрудников. Не только я продолжаю делать дело своих родителей, но и многие сотрудники сегодняшнее музея продолжают дело предыдущего поколения своих родственников, своих мам, пап, бабушек и так далее. Это за счёт того, что действительно мы живём в таком достаточно узком мире, и к нам приходят местные жители на работу. Мы им очень рады. Это, конечно, в любом случае для нас всегда приоритетно. Но я хочу сказать, что на сегодняшний момент, конечно, регионы очень сильно страдают от кадрового голода. Это большая проблема региональная. Если программа «земский работник культуры» будет реализована, и люди в региональной глубинке будут нормально зарабатывать, у них будет мотивация для того, чтобы остаться работать в регионе. И это действительно очень хорошая инициатива. Ну а целом, конечно, я опираюсь на свою команду. Я очень люблю своих сотрудников, делаю все для того, чтобы они чувствовали себя комфортно, они меня уже десятилетиями не подводят, верные профессии, верные месту. И за это хочется их адекватно отблагодарить.

София Гафарова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-04-12