Интервью

Тульский школьный психолог учит детей преодолевать трудности

Определены победители среди педагогов-психологов региональных этапов всероссийских конкурсов России 2024. В утренней студии “Вестей” педагог- психолог ЦО№ Надежда Кондрашова. Она заняла первое место и теперь примет  участие во всероссийском этапе профессионального конкурса. 

Когда я начинала готовиться к испытаниям, с самого начала я понимала, что если мне повезёт, или так высоко оценят мою работу, то мне придётся представлять Тульскую область уже на уровне Российской Федерации. Там будет более 80 регионов представлено, то есть груз ответственности очень большой, и я это понимала на начальном этапе. Ну, а сейчас просто зашкаливает уровень моей ответственности.

Тульская область давно не побеждала,  не было 1 места, а хотелось бы, чтобы наша достойная область была представлена и в этом конкурсе на хорошем уровне, но я надеюсь, на 1 место, конечно.

Конкурс состоял из 2 этапов. 1 этап – заочный, когда психологи представляют просто видеовизитку о своей деятельности, это кредо своё профессиональное. А второй очный этап, когда мы представляли мастер класс, мы делились опытом, какие есть у нас инновационные наработки, какая-то тема интересная, которую мы хотели бы коллегам рассказать, показать способы, методы работы  с детьми.

Мой мастер класс был посвящён работе с ресурсами. То есть я рассказывала, каким образом на своём рабочем месте, со своими детьми, я пытаюсь создать  так называемую психологическую резильентность. Это такая способность ребёнка в трудных ситуациях противостоять различным стрессовым ситуациям.

Стойкая возможность у ребёнка для того, чтобы он не грустил, не впадал в какую-то депрессию, а, наоборот, сумел бы преодолеть себя. И я показывала на конкурсе мой мастер класс “Путь героя”.

То есть когда ребёнок в состоянии тревожности, с большим грузом каким-то в душе, может найти в себе ресурсы для того, чтобы дальше преодолевать трудности без помощи психолога, такая так называемая психологическая резильентность.

Не каждая психика может выдержать такую нагрузку, поэтому мой опыт, в том числе, был по достоинству оценён. Не то, чтобы инновационные технологии мы используем, но некоторые приёмы действительно были новые. И, возможно, тема заинтересовала жюри, показалось, что она интересная. И вот я получила 1 место.

 

Поделиться

Последние публикации

Тулякам дали рекомендации по выбору школьной формы

Специалисты напомнили тульским родителям, на что обратить внимание при покупке школьной формы.

15:46 15.08.2026

Туляков приглашают Гимн тульских семей

В Тульской области завершился отбор финалистов конкурса на создание Гимна тульских семей.

14:13 15.08.2026

Почти 29 километров теплосетей заменили в Туле перед зимой

В Туле продолжается подготовка теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

13:37 15.08.2026

В последний день чемпионата России тульские велогонщики взяли золото и два серебра

В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» завершился чемпионат России по велосипедному спорту на треке среди мужчин и женщин.

13:14 15.08.2026

Обновленный туляками сквер 40-летия Победы стал точкой притяжения в Мариуполе

Сквер 40-летия Победы в Мариуполе, реконструированный жителямми Тульской области, пользуется популярностью у жителей всех возрастов.

12:55 15.08.2026

Джамбулат Бижамов – чемпион Европы по версии IBF

В пятницу, 14 августа, в Набережных Челнах прошёл 20-й международный турнир по боксу IBA.PRO.

12:25 15.08.2026