Первую очередь научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (БАС) в Тульской области планируется ввести в эксплуатацию в конце 2026 года. Об этом шла речь в среду, 13 марта, в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Дюмина и заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
Центр беспилотных авиационных систем в Тульской области был зарегистрирован в декабре 2023 года в рамках национального проекта «Развитие беспилотных авиационных систем». В Центр уже вошли 11 резидентов, разработчиков и производителей.
Также в структуру войдут центр подготовки операторов беспилотников, лабораторно-исследовательский центр, летно-испытательный комплекс, производственные площадки.
Денис Мантуров пригласил туляков принять участие в конкурсном отборе на получение субсидий из федерального бюджета.
Также Алексей Дюмин и Денис Мантуров обсудили строительство научно-исследовательского кластера «Композитная долина». Первый шаг уже сделан в ТулГУ – там открылась лаборатория полимерных материалов и композитов. Также появилась профильная программа для магистратуры. Контракт на проектирование кластера уже заключен.
По сообщению пресс-службы правительства Тульской области.
Вести-Тула


