За что дачникам грозит тюремный срок

За что дачникам грозит тюремный срок

Яркие цветочки на грядках могут отправить садовода на скамью подсудимых, если эти цветочки – ипомея трехцветная.

Как сообщает Российская газета, этот вид цветов включен в перечень растений, подлежащих государственному контролю. Если на даче больше 10 вьюнков, то владельцу грозит наказание – арест на срок до 15 суток или штраф пять тысяч рублей.

Дело в том, что правительство РФ дополнило Перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135). В данный перечень включили, к примеру, такие растения, как гармала, ипомея трехцветная, турбина щитковидная.

Фото: Стерлибашевские родники

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-02-24