Неврологи Тульской областной больницы спасли пациента с тяжелой эпилепсией.
Из Тульской областной клинической больницы был выписан мужчина, поступивший туда по экстренным причинам в невероятно тяжелом состоянии. Это уже его четвертое пребывание в больнице за последние два года, и только сейчас он попал в реанимацию.
Лечащий врач Елена Рудольфовна Кузьминова отметила, что в 2008 году пациент переболел гнойным менингоэнцефалитом, вследствие чего развилась структурная эпилепсия и гемипарез в левой руке. Чтобы пройти обследование и лечение, пациент был доставлен из Алексинской РБ в областную больницу из-за приступов симптоматической фокальной эпилепсии.
Команда врачей под руководством заведующей отделением Лидии Ивановны Жбановой из областной больницы смогли вылечить тяжелого пациента от эпилептической болезни, хоть он и не следовал предписанию.
Пациент выписался из неврологического отделения с положительной динамикой. Судорог больше не было, он уже мог двигать конечностями самостоятельно. Сухожильные рефлексы работали, как и до болезни, координаторные пробы показывали хороший результат. Об этом сообщила заведующая отделением Лидия Ивановна Жбанова. Она также отметила, что у пациента не было менингеальных или патологических стопных знаков.
Пациент прошел полный комплекс обследований, получил рекомендации: визит к неврологу и терапевту по месту жительства, медикаментозная терапия, наблюдение у эпилептолога, контроль лабораторных исследований и консультации по сопутствующим заболеваниям.
За год сотрудники неврологического отделения областной больницы помогают 1000 пациентов, 10% из них имеют диагноз «эпилепсия».
По информации ГУЗ ТО “Тульская областная клиническая больница”.
В разгар сезона специалисты напоминают жителям Тульской области о правилах выбора и покупки черешни.
16 мая в Колонном зале Дворянского собрания торжественно открылся XIV Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни.
Вечером 16 мая средства ПВО уничтожили ещё 4 дрона ВСУ.
В рамках празднования Дня семей губернатор Дмитрий Миляев в своем канале в МАКС напомнил о действующих в Тульской области программах…
15 мая, в Международный день семей, во Дворце бракосочетания Тулы прошло торжественное мероприятие «Одна любовь — тысячи традиций».
16 мая в небе над Тульской областью уничтожили ещё 3 вражеских дрона.