Новости

Тула вошла в пилотный проект по дзюдо для дошкольников

Даже суровые тренеры, наблюдая за тем, как малявки старательно пытаются копировать их движения, преодолевая возрастную неуклюжесть, смягчаются и не сдерживают улыбку.

Участники тренировки – настоящие первопроходцы! Тула вошла в пилотный проект по занятиям дзюдо для дошкольников, а делиться опытом к нам прибыли тренеры и крошечные спортсмены из Сочи, где проект и стартовал год назад.

Как рассказала руководитель проекта «Дошкольное дзюдо» от Федерации дзюдо России Маргарита Романова, «Тула – четвёртый город. Ещё в списке есть Санкт-Петербург, Грозный. Думаю, присоединятся и другие города России».

О пользе занятий с малышами руководитель проекта может рассказывать часами, впрочем, как и о специфике таких тренировок, ведь чтобы возраст начинающих дзюдоистов официально помолодел до трёх лет, одной поддержки президента страны не достаточно. В разработке программы участвует не один десяток высококвалифицированных специалистов. Главное – не навредить, мягко и грамотно подготовить детей к будущим нагрузкам.

«Они с раннего детства закаляют характер, появляются ранние друзья. В будущем эти детские тренировки очень много дадут», – считает бронзовый призёр Чемпионата мира по дзюдо Джамал Гамзатханов.

Интересную идею проекта заметил и поддержал глава региона. Алексей Дюмин сам не равнодушен к спорту, а потому в области ширятся ряды спортсменов, создаются самые комфортные условия для их тренировок. Губернатор на занятии не присутствовал, но участники получили от него большие пакеты с подарками: малышам их даже не вручали, а ставили рядом! Гостям же из Сочи показали, что такое радушный приём по-тульски.

По словам председателя комитета по спорту Тульской области Николая Ивашкова, «мы их встретили, разместили в гостинице, провели экскурсию и устроили в Тульском кремле мастер-класс по выпечке пряника».

После самой зрелищной части встречи с сочинцами дети отправились отдыхать, а вот взрослым ещё предстояла серьёзная работа за круглым столом. Вопросов для обсуждения этого новаторства оказалось бесчисленное множество.

Поделиться

Последние публикации

Сборная Тульской области — первая среди женщин на Кубке России по ММА

В Кубке России по смешанным единоборствам участвовали 119 спортсменов из 27 регионов. Женская сборная Тульской области заняла первое общекомандное место,…

22:06 06.09.2026

Пенсию по старости в России начнут назначать без заявления

Соцфонд планирует перевести пенсии по старости в проактивный формат — для их назначения не потребуется подавать заявление.

21:02 06.09.2026

Тулякам рассказали, куда обращаться, если соседи шумят

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал РИА Новости, что делать, если шумят соседи.

20:12 06.09.2026

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026