Новости

Приправы из ромашки и печенье из сверчков: гурманы могут попробовать Россию на вкус

Из года в год выставка пользуется неизменным успехом, а её участниками становятся иностранные делегации из Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Германии, Индии и даже Ирана.

Традиционно наш регион на «Продэкспо» представляет Тульский молочный комбинат. Молочная продукция и выдержанные сыры под брендами “Бежин луг” и “Эндорф” знают и любят даже за пределами губернии.

В прошлом году сыры ТМК покорили сердца голосующих, в этом они снова участвуют в конкурсе «Лучший продукт». По словам производителей, секрет всех этих побед прост – натуральные ингредиенты и строгое соблюдение технологий.

Яна Щукина, специалист отдела маркетинга «Тульского молочного комбината»:

Ежегодно мы участвуем в выставке “Продэкспо”. Это помогает нам находить новых партнёров, заключать контракты. Мы участвуем во внутреннем конкурсе и выставляем на наше молоко, кефир, творог, ацидолакт.

И готовить научат и попробовать дадут – почти в каждом павильоне – мастер-классы с дегустацией. И если встречают по одёжке, то товар выбирают по упаковке. Яснополянская фабрика тары и упаковки выпускает продукцию, аналогов которой нет в России, и неизменно входит в десятку лучших предприятий страны. Выпускаемая продукция пользуется успехом у потребителей практически во всех регионах России, а также активно экспортируется в страны СНГ.

Владимир Озеров, генеральный директор «Яснополянская фабрика тары и упаковки»:

Мы регулярно принимаем участие в ней уже на протяжении многих лет. Это даёт нам возможность показать наш продукт, наши результаты. И наша задача создать уникальную упаковку. Вот и здесь эта упаковка представлена на этих стендах сегодня.

В этом году на коллективной экспозиции и с индивидуальными стендами Тульскую область представляют почти 20 компаний малого и среднего бизнеса.

Здесь на выставке можно совершить путешествие сразу в 40 стран мира. И самое главное осуществить свою детскую мечту, оказаться в настоящей сладкой республике. Ещё и с любимым героем.

А как вы относитесь к насекомым? В гастрономическом плане.

Антон Стокоз, основатель сверчковой фермы:

Эту муку мы используем для приготовления печенья, лапши быстрого приготовления, каши быстрого приготовления и делаем также жареных сверчков во фритюре с добавлением овощей и чеснока.

Для многих предприятий участие в выставке – это уникальная возможность найти новых партнёров, расширить каналы сбыта и выйти на экспортные рынки.

Поделиться

Последние публикации

Дмитрий Миляев о демографии: Мы должны объяснять, культивировать, рассказывать молодому поколению, что рождение детей – это счастье!

В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».

19:53 17.05.2026

В Туле определили победителей отборочного этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов

Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».

19:26 17.05.2026

Дмитрий Миляев наградил победителей регионального конкурса «Семья года»

В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».

15:08 17.05.2026

Тульские спортсмены – призёры Высшей лиги айкидо

В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.

14:49 17.05.2026

В Тульской области ожидается аномальная жара

Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.

12:45 17.05.2026

В «Ночь музеев» в Тульском музее оружия играли в шахматы

В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».

12:33 17.05.2026