Новости

Игорь Фецура: Задача нарколога смотивировать на трезвость

Есть ли какой-то действенный способ отказа от алкоголя мы спросили в эфире программы “Спросите сами” у заместителя главного врача наркологического диспансера Игоря Фецуры.

Действенный способ, чтобы человек сам созрел и искренне этого хотел. Он должен быть осознанным, идти не под давлением родственников. Должно быть искреннее желание с этой заразой покончить в своей жизни.

И тогда наши методы лечения будут для него эффективны. Даже если родственники насильно будут его доставать, и он будет под их напором соглашаться, эффективность от лечения существенно ниже.

В целом это и наша задача состоит в том, чтобы пробудить в нём ростки здравия, смотивировать его на трезвость.

Не обязательно сразу экстренный отказ от спиртного, мы будем добиваться того, что человек стал реже употреблять, меньше пить, вернулся в социальное функционирование, сделал первые шаги на пути к трезвости. 

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошел первый модный показ для собак «Гав-кутюр»

В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».

22:01 18.07.2026

Ремесленному двору «Добродей» исполнилось 8 лет

В Туле прошел праздник, посвященный восьмому дню рождения ремесленного двора «Добродей».

21:35 18.07.2026

19 июля в Центральном округе Тулы ограничат движение, остановку и стоянку транспорта

Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы информирует о временных ограничениях в Центральном округе 19 июля.

21:00 18.07.2026

В Одоеве прошел VIII фестиваль гончарного искусства «Сказки деда Филимона»

18 июля в поселке Одоев состоялся VIII Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

20:11 18.07.2026

Лучшие баскетболисты среди госслужащих определены в Туле

В Тульской области завершился региональный этап I Всероссийской открытой Спартакиады государственных гражданских и муниципальных служащих.

19:07 18.07.2026

Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших при атаках БПЛА в Московской и Тамбовской областях

Минувшей ночью в результате налета беспилотных летательных аппаратов в Тамбовской и Московской областях погибли и пострадали мирные жители.

18:43 18.07.2026