«Светоч русской культуры»! В Туле широко отметили день рождения великого Василия Жуковского. В фонде искусств были представлены порядка 50 подлинных архивных документов, связанных с жизнью и творчеством поэта, а также предметы декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Белевского района, живописных работ с изображением родины писателя, предметы книжного фонда и многое другое.
Яркой частью праздника стал театрализованный концерт фольклорного ансамбля «Услада». В программе удалось создать неповторимую атмосферу времени, в котором жил и творил великий сын эпохи.
Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области:
Сегодня мы здесь представляем для наших гостей действительно эксклюзивные программы. Начали мы с музыкально-поэтической и хореографической программы Тульского колледжа культуры и искусств. Это молодое студенческое начало нашего дня. Они обратились к текстам Жуковского, к его драматургическим произведениям, к истокам танцев, которые танцевали в Белёвском районе.
Сейчас мы видим спектакль “Услады” нашего фольклорного ансамбля. Аутентичный, специально подготовлен для этого мероприятия. Это программа песни родины Жуковского. Это всё построенное на Белёвском фольклоре – танцы, песни, прибаутки.
Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.
Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.
6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».
6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.
Центр поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей «Герой 71» отметил двухлетие.
Владельцы собак по всей России ждут результатов проверки Россельхознадзора после сообщений о гибели животных, привитых популярным отечественным препаратом от бешенства.