Ирина Филимонова живёт в «Доме моих возможностей» почти год. И уже освоила самые необходимые в быту навыки: уборку, рукоделие, финансовую грамотность и, конечно, приготовление пищи.
«Оцените, пожалуйста, наш супчик. Сырный, вкусный! Сами готовили.»
А совсем скоро девушка отправится во взрослую жизнь – переедет в собственную квартиру. Постоянная работа тоже уже имеется. Её помогли найти сотрудники Центра.
Ирина Филимонова:
«Я езжу на работу в Центр реабилитации на Калинина, полы мою, сотрудникам помогаю».
Всего же в «Доме моих возможностей» сейчас проживают более 20 ребят с инвалидностью. Необходимые для взрослой жизни навыки они получают в специальных мастерских. Летом трудятся на садовом участке – выращивают овощи и фрукты. Занимаются и творчеством.
Феликс Джабаров, заведующий «Домом моих возможностей»:
«Мы находимся в арт-мастерской. Здесь ребята рисуют картины, раскрашивают изделия, которые делают в гончарной мастерской, расписывают украшения. Также ребята постигают швейное дело, потом многие идут учиться в техникумы».
За почти 2 года работы центра через его стены прошли 62 человека. Из них 20 уже живут самостоятельно.
Наталия Зыкова, заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области:
«Хочется назвать это место Домом хороших людей. Здесь живет настоящая семья. Ребята друг друга поддерживают, у них отличные наставники, которые помогают им и сопровождают. Люди с инвалидностью нуждаются в сопровождении через всю жизнь. И благодаря губернатору Тульской области у нас был открыт такой замечательный социальный центр!»
Попасть в «Дом моих возможностей», а также получить другие социальные услуги можно, позвонив, на горячую линию регионального центра “Развитие”.
Никита Юрков


