"Я б сделал что-то похожее на "Гуччи"". Мастерская "Мастрота" готовит тульских дизайнеров

“Я б сделал что-то похожее на “Гуччи””. Мастерская “Мастрота” готовит тульских дизайнеров

“Филимон” – это бренд, который придумали и воплотили в жизнь педагоги студии “МастрОта”. Основан на одноимённой росписи. В коллекции – десять вещей: футболки, свитшоты, худи и платья. 

Первый модный показ бренда “Филимон” прошел на выставке “Россия”. В производство коллекция пока не запущена. Но она уже вдохновляет учеников студии “МастрОта”, которая начала работать в декабре в Школе креативных индустрий. Ребята изучают народные промыслы и переосмысливают их. Занимаются графическим дизайном, конструированием, и конечно – работают руками. Первое изделие – шоппер.

Алексей Хомяков:

Я шью шоппер. Тут надо вручную пришивать, потому что если на машинке уедет шов, то всё – нужно распарывать и заново делать.

На шопперах будут уникальные растительные принты – у каждого свой. Орнамент каждый ученик делает сам. Тема – растения.

Арина Капустина:

Я брала рисунки, которые рисовала в детстве.

Ольга Шевченко, педагог центра “Школа креативных индустрий”:

Ребят настраиваем на то, чтобы они больше экспериментировали и не боялись. Из обычной школы, где существует много критики, много оценок, они приходят в место, где они чувствуют себя как дома.

В студии есть всё, что нужно, для текстильного творчества. Принты распечатывают на термопрессе – смотрят, насколько удачна идея.

Юлия Гордеева, заведующий центром “Школа креативных индустрий”:

Наша задача – показать ребятам, что все народные промыслы включают в себя глубокую символику, изучая которую, они добавят больше смысла в свои изделия.

Ребята не только знакомятся с народными промыслами. Они учатся работать на современном оборудовании.

Софья Умеренкова, педагог центра “Школа креативных индустрий”:

Это не просто нарисовать иллюстрацию. Это усидчивость, моторика, пространственное мышление развиваются.

Арина Капустина:

Я думаю, еще многому научимся.

Алексей Хомяков:

Я б делал что-то похожее на “Гуччи”, но детское. Потому что делают для взрослых, а детям тоже хочется ходить в таком.

Игольницы и шопперы – только начало. Итогом первого года обучения станет расширение линейки бренда “Филимон”. Ребята придумывают коллекцию одежды. Чему она будет посвящена – держится в секрете. Но результаты работы сможет увидеть любой желающий – на Фестивале креативных индустрий, который пройдет в мае.

Мария Кузнецова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2024-01-25