Новости

Постояльцы социальной гостиницы: “Дай Бог, чтобы таких людей было побольше”

Горячее питание, бесплатное проживание и вся необходимая помощь. Социальная гостиница в Туле – одна на всю область. Сейчас здесь проживают более 80 человек.

Это люди, вышедшие из мест лишения свободы, оставшиеся без жилья, инвалиды – в основном, все пожилые. Реже попадают дети.

Оксана Кулешова, директор социальной гостиницы:

Попадают из разных мест. Допустим, присылает нам письмо, что освобождается такой-то  человек. Попадают из больниц, попадают из центров социальных соцзащиты, потому что непосредственно мы с ними работаем.

Прежде чем попасть,  людям необходимо сдать медицинскую медкомиссию, пройти все это  бесплатно. Выдаём направление или центр помогает проходить все это.

Поступившим в социальную гостиницу сотрудники помогают оформить потерянные документы, устроиться на работу или попасть в дом престарелых. Но есть, кто остаются здесь на многие годы. Постояльцы выращивают цветы, играют в шахматы, читают книги и собираются все вместе перед телевизором.

Мама умерла и некуда, квартира осталась государству, некуда деваться, здесь хорошо. Постельное белье. Все отлично.

 

Все люди тут отзывчивые, помогают от души. Ну, сами представляете, с 2017 года я вот нахожусь здесь. Ни пенсии, ничего, в больнице недавно я лежал, мне оформляется группа.  Я благодарен, дай Бог, чтобы таких людей было побольше.

Поделиться

Последние публикации

Состоялось внеочередное заседание оперштаба Тульской области

В правительстве Тульской области прошло внеочередное заседание оперативного штаба, на котором обсуждалось обеспечение безопасности в период атаки украинских БПЛА.

20:47 06.06.2026

Тульская область создаёт новые возможности для путешествий и инвестиций

В рамках Международного молодёжного дня на ПМЭФ-2026 обсудили перспективы развития внутреннего туризма и новые возможности для Тульской области.

19:10 06.06.2026

Тульский ТЗМС – чемпион России

Тульский футбольный клуб ТЗМС впервые в истории региона стал чемпионом России!

18:37 06.06.2026

В Туле стартовал международный теннисный турнир «Городов-героев»

В Туле на кортах Теннисной академии Александра Островского прошло торжественное открытие III Международного теннисного турнира «Городов-героев».

16:48 06.06.2026

Школьники из Брянской области отдохнут на берегу Оки

Тульская область продолжает помогать приграничным регионам России при организации качественного и безопасного отдыха детей.

16:36 06.06.2026

В Туле продолжают обновлять дорожную разметку

В первую неделю лета в Туле продолжаются работы по обновлению дорожной разметки.

14:54 06.06.2026