Хорошее настроение, весёлая компания и не без традиционных блюд. Любимый “Оливье” давно стал одним из главных атрибутов новогоднего стола. Его готовят почти в каждой семье и в разных вариантах. Кто-то любит с рыбой, кто-то выбирает вегетарианский, а кто-то не изменяет традициям. Вопрос остаётся в цене.
Ольга Рожкова, администратор городского рынка:
Цены остались на прежнем уровне. Даже что-то стало и дешевле. В прошлом году, например, картофель стоил к новому году 40- 45 ₽. Сейчас картофель 20-25 рублей в зависимости от региона. Вот также и овощи. Цены не повысились, если повысились, то порядка 20-50 ₽, с учётом инфляции это ну, приемлемо.
Но, если на овощи цены почти не изменились, то про другие ингредиенты для «Оливье» так сказать не получится.
Елена Бушманова, директор департамента развития торговли министерства промышленности и торговли Тульской области:
Рост цены связан в первую очередь с ростом затрат производителей на сырье, комплектующие, упаковку, логистику и энергоносителей. На цену куриного яйца и овощей влияет дополнительный сезонный фактор. Кроме того, цена напрямую зависит от спроса на продукт.
По данным Росстата самым бюджетным останется вегетарианский «Оливье». На 800 грамм салата можно купить продукты на 165 рублей, а вот цена классического повысилась почти на 9%, на него тулякам придётся потратить более 200. Вариант с рыбой хоть в цене особо и не изменился, всё равно остался самым дорогим. Заплатить за продукты придётся около 600 рублей. Но хоть цены и выросли, отказываться от «Оливье» туляки не планируют.
Делать-то будем, конечно, цены кусаются, а делать будем все.
В поварском искусстве я не силён, так что я, наверное, куплю или попрошу кого-нибудь мне сделать. Я по ценам вообще то не ориентируюсь. В принципе, что мне нравится, то я беру, хотя я пенсионер. На одного мне вроде как немножко хватает.
Как без оливье “Оливье”? И “шуба” ещё будет обязательно.
За год «Оливье» подорожал примерно на 15% . Но свою популярность от этого не потерял. Его, по- прежнему, любят, готовят, им угощают гостей. И хоть цены выросли, салат со вкусом нового года с праздничного стола не уйдёт.
Виолетта Петрова


