В Суворовском районе обнаружен редкий жук

В Суворовском районе обнаружен редкий жук

В смешанном лесу между поселком Северо-Агеевский и деревней Варушицы Суворовского района обнаружен редкий жук борос Шнайдера (Boros schneideri (Panzer, 1796). Находку сделали сотрудники ГУ Тульской области «Природа».

Это насекомое включено в Красные книги некоторых регионов России, охраняется в ряде европейских стран. Сегодня численность жука снижается. Считается, что он обитает в лесах, где сохранились столетние хвойные деревья. Из-за лесозаготовок и отсутствия старой древесины насекомое считается вымершим во многих странах.

Борос Шнайдера питается отмершей древесиной и грибами, растущими под корой деревьев. Вид является индикатором высокоценных лесных биотопов. Встреть его – большая удача, отметили тульские биологи.

Фото – Елена Солдатова.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальном телеграм-канале тульских «Вестей». Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2023-11-17